Малыш не играет в игрушки

Вопросы, мнения и дискуссии. Поведение и развитие ребенка. Детские страхи и бунты, ревность, возрастные кризисы, адаптация к школе, общение со сверстниками, половое воспитание.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу

Ответить
Алсушка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 5:48 pm
Откуда: Набережные Челны

Малыш не играет в игрушки

Сообщение Алсушка » Пт сен 19, 2008 11:16 am

Моему Камильчику 9 месяцев. Я совершенно не понимаю, как привлечь моего сыночка к играм. Ему не интересны игрушки, а только подавай сот.телефоны и пульты от дом.техники и все тащит в рот. Я пытаюсь его научить стучать палочкой по металлофону, а он ее (палочку) тащит в рот. Я ему "давай картинки посмотрим в книжке", а он отбирает и опять в рот тащит. Хочу научить крутить юлу, а он опять в рот ее пытается засунуть. И так всегда!!!! :sad: Помогите, пожалуйста, скажите, что мне делать?

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Вс сен 21, 2008 12:54 pm

Мой тоже все на вкус пробовал, мир так узнавал. :essen: Несколько раз игрушку на вкус попробует, потом не интересно уже будет, начнет по-другому пользоваться: мячик катать, юлу пытаться крутить…
Могу посоветовать игрушки класть там, где взрослые вещи лежат, их интереснее будет находить и захочется с ними играть. А вообще надо родителям почаще играть самим, тогда и ребенку захочется поиграть в эти игрушки. Сейчас точно не помню, но в вашем возрасте вроде очень мячики любили, машинки, а еще кубики и конструкторы (для самых маленьких) пробовали собирать и ставить друг на дружку.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пн сен 22, 2008 2:11 pm

Первая причина - тактильные ощущения... детки действительно первый год жизни так ощущают мир - им нужно все "потрогать", а рецептеры во рту развиты гораздо лучше, дальше будет проще - это надо пережить... Второе - это зубки, у вас конечно же слюней сейчас полон рот... десны чешутся и постоянно хочется что-то засунуть-почесать... и пульты с мобильниками не просто во рту, а еще и в слюнях. Самое первое - не давайте... купите личный детский мобильник - пусть его обсасывает, а пульт лучше прятать, мало того, что может сломаться, так к тому же это очень грязная "игрушка" и просто вредна для здоровья... Мишке почти 3 года - до сих пор детский мобильный - одна из любимых игрушек...
Мой совет - не давать грязные "игрушки" - это вредно и может легко сломать... а так терпения вам, у деток это проходит... учите играть в игрушки - играйте сами, все со временем прийдет само.

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Вт сен 30, 2008 4:48 pm

По-моему ничего страшного. Я, наверно, повторюсь, но тоже хочу сказать, что это возраст такой и со временем, постепенно, Камильчик будет больше внимания уделять игрушкам. Дети постоянно следят за нами, даже когда мы этого не видим, они видят, что мы берем в руки пульты, сот.телефоны и тоже хотят попробовать это. А как такие малыши пробуют - суют в рот! Мой сынулька в 9 месяцев не интересовался игрушками, зато интересно было листать детские книжки. Долго, конечно, не "читал", но интерес к этому делу и сейчас есть, а нам уже годик. Так что все в порядке. :yahoo:
Изображение

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Вс ноя 23, 2008 12:01 am

Да, я вспоминаю, мой тоже в 9-10 месяцев все тянул в рот.Я играю с ним, показываю, а он берет все в рот сует... тоже руки опускались, потому что какую игрушку не возьму - конец один и тот же. Ничего, пройдет, главное - терпение :balon:
Изображение

Ларис Михална
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:23 pm
Откуда: Крск, Северный

Сообщение Ларис Михална » Пн ноя 24, 2008 8:51 am

Моей почти 8 месяцев, ее вообще невозможно на одном месте поймать, чтоб поиграть. Она все время "в дороге", куда-то ползет. Мне нравится в ней то, что она может долго играть сама с собой, "напевая" свои песенки, но очень плохо то, что она тащит в рот все, что попадается на пути - провода, бумагу, мелкие детали. Все что тряпошное надевает на голову или в прятки так играет, не знаю, не могу разгадать, зачем она все на голову тянет, но подыгрываю ей, говорю "ку-ку! Где Оля?" А книги она всегда рвет и жует, если не уследишь, поэтому я их всегда прячу от нее. Не жует только те книги, у которых страницы из плотного картона. Она просто берет и отрывает, откусывает от книги, журналов, газет куски, как от хлеба.
Изображение

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн ноя 24, 2008 11:17 am

Скоро все изменится, малышка подрастет, у нее появятся новые игры. А рвать бумагу тоже полезно – для мелкой моторики.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пн ноя 24, 2008 4:52 pm

бумажки рвите - причем на очень мелкие части, действительно полезно очень :) У нас были все жесткие книжки обмусолены со всех старон, погрызаны :) мало того, что познание мира происходит через рот в этом возрасте, так еще там же и десна чешутся - а от этого никуда не деться. Терпения вам. Мишка как то в год и месяц в один очень прекрасный день просто взял и перестал все тянуть в рот... просто не брал больше абсолютно ничего :) вот это наступил кайффф для мамы.

Аватара пользователя
Виктори
Частый гость
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 4:26 pm

Сообщение Виктори » Сб окт 04, 2014 1:10 pm

У меня племянница не играет в куклы, родители особо не переживают, не нравятся ей куклы, как я понимаю :flower:

Аватара пользователя
ludmila_86
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 12:27 pm

Сообщение ludmila_86 » Вт окт 21, 2014 3:34 pm

Покажите ребенку мастер-класс! :good: Играйте с мужем, рассматривайте картинки в книгах. Может, и ребенок подтянется
Самый важный в мире груз - это в пузе карапуз!!

Ответить

Вернуться в «Детская педагогика и психология»