Комнатные растения, у кого какие, секреты ухода

Раздел о домашнем хозяйстве. Все, что облегчает и усложняет жизнь хозяйки.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

SantaV
Новичок

Комнатные растения, у кого какие, секреты ухода

Сообщение SantaV » Пт янв 15, 2016 7:31 pm

Давайте делится у кого какие есть комнатные растения, и как вы за ними ухаживаете. Может быть кто-то рассаду выращивает к весне

Tatta
Новичок

Сообщение Tatta » Пт янв 15, 2016 7:52 pm

Я коллекционирую фикусы: мелколистые, бонсаи, листы с ладошку, пестролистые, узколистые. Фикусы любят когда их обрызгивают, моют. Тогда их листики покрыты восковым налетом и выглядят очень свежими. Желательно обрызгивать водой с удобрением для листьев

Wedda
Новичок

Сообщение Wedda » Пт янв 15, 2016 8:09 pm

Мне нравятся орхидеи, может это и банально. Насообиралось уже около 50 штук. В основном фаленопсисы, есть венерины башмачки, две ванды, симбидиумы, дендробиумы. Наверное около 20 вазонов это детки, вырасшие и пересаженные. Все цветут. Для большей влажности я завела несколько аквариумов. Если есть вопросы спрашивайте, знаю много ньюансов

TattiLeb
Новичок

Сообщение TattiLeb » Пт янв 15, 2016 8:26 pm

У меня много разных цветов и комнатных растений. Года два назад увлеклась выращиванием экзотических растений из семян, которые иногда заказываю за рубежом или покупаю в интернет магазинчиках по России. Моей гордостью стали две стрелиции, 4 банана, лимоны и миниапельсиновые деревья. Чтобы лучше проращивались семена и ростки были сильнее приобрела фитолампу на светодиодах. Без нее многие ростки не выживали. http://лампа-для-растений.рф/

SantaV
Новичок

Сообщение SantaV » Пт янв 15, 2016 9:51 pm

Я, как правило, в январе-феврале сею в кассеты рассаду. Покупаю все самое интересное: цветы, салаты руккола, красный и зеленый листовые, фасоль, сою, помидорчики черри и обычные, капусту броколли в этом году купила. Интересно наблюдать как просыпаются семечки, поднимаются росточки. Для лучшей всхожести и роста семян купила специальную фито-лампу, по моим наблюдениям с подсветкой результаты намного лучше и ростки крепче и мощнее http://xn-----6kcacwjyjleiuuurr3u.xn--p1ai/

NATALOCHKA36
Новичок

Сообщение NATALOCHKA36 » Ср янв 20, 2016 7:46 am

Wedda писал(а):Мне нравятся орхидеи, может это и банально. Насообиралось уже около 50 штук. В основном фаленопсисы, есть венерины башмачки, две ванды, симбидиумы, дендробиумы. Наверное около 20 вазонов это детки, вырасшие и пересаженные. Все цветут. Для большей влажности я завела несколько аквариумов. Если есть вопросы спрашивайте, знаю много ньюансов
Как Вы детки вырастили?

Марин4ик
Новичок

Сообщение Марин4ик » Ср янв 20, 2016 3:19 pm

Wedda писал(а):Мне нравятся орхидеи, может это и банально. Насообиралось уже около 50 штук. В основном фаленопсисы, есть венерины башмачки, две ванды, симбидиумы, дендробиумы. Наверное около 20 вазонов это детки, вырасшие и пересаженные. Все цветут. Для большей влажности я завела несколько аквариумов. Если есть вопросы спрашивайте, знаю много ньюансов
У меня орхидея пока одна, но тоже нравится. Может вы подскажите, что с моей не так, чего не хватает? У неё листья раздваиваются на две части, и по краям сохнут. Что делать?
Всё что ни делается - делается к лучшему.

Lada
Новичок

Сообщение Lada » Пн фев 08, 2016 8:36 pm

У меня юкка, каланхое.

ЛедиКаприз
Новичок

Сообщение ЛедиКаприз » Вт фев 09, 2016 4:11 pm

Lada писал(а):У меня юкка, каланхое.
Юкка в комнате? У бабули юкка растет, довольно большое растение. Я больше по фиалкам, но что-то они капризничать начали, раньше кустики более красивые и пышные стояли.

Лада
Новичок

Сообщение Лада » Сб мар 26, 2016 2:38 am

У меня тоже юкка растет, она небольшая пока, но пышная. А у орхидеи если желтеет и сохнет нижний лист, то переживать не нужно, это просто отмирают старые листья. Могут листья желтеть из-за чрезмерного или, наоборот, недостаточного полива. Или это может быть солнечный ожог. А у меня еще есть такое комнатное растение, как маранта http://splants.info/55-kak-ivan-carevic ... tenie.html. Переживала, что он будет очень капризным, но если придерживаться определенных правил, то ничего сложного в уходе за ним нет

ira19840
Хороший знакомый

Сообщение ira19840 » Вт мар 29, 2016 1:59 pm

Я только планирую завести какое-то комнатное растение. Раньше они как-то не приживались у меня. Скорее всего это будут фиалки.

Лена Леночка
Новичок

Сообщение Лена Леночка » Вт мар 29, 2016 7:19 pm

У меня циперус.

kotova.alina1982
Новичок

Сообщение kotova.alina1982 » Ср мар 30, 2016 12:30 am

А кто где их покупает, а то я все хочу, но никак не приобрету)

linnna
Новичок

Сообщение linnna » Ср июн 01, 2016 7:27 pm

Я в садовых центрах покупаю.
Больше всего люблю фиалки и орхидеи. :aiaiai:

linnna
Новичок

Сообщение linnna » Ср июн 01, 2016 7:28 pm

Melinda писал(а):У меня в основном пальмы и папоротники: за ними требуется минимальный уход. Иногда от пыли мою и поливаю с удобрением
Парочка пальм и у меня имеется. Действительно очень неприхотливые растения. :-)

Ответить

Вернуться в «Уютный дом»