Ментальная математика?

Дети 4-6 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
Маруся
Новичок

Ментальная математика?

Сообщение Маруся » Сб ноя 12, 2016 10:59 am

У сына проблемы с математикой. Интереса к ней нет, желания выполнять домашние задания тоже, устала уже с ним бороться. Вот, я и думаю, может, ему ментальная математика сможет помочь? У нас недалеко от дома как раз их школа быстрого счета Соробан есть. А научится если быстро считать, мозги натренирует, дальше уже может как-то легче пойдет. Только вот не знаю, согласится ли он там заниматься. Кто в теме, скажите, плиз, что думаете по этому поводу.

Mimija
Новичок

Сообщение Mimija » Вт ноя 15, 2016 10:30 am

А кто не в теме можно сказать, что думает? Только вы расскажите вначале это такое – ментальная математика.

Маруся
Новичок

Сообщение Маруся » Вт ноя 15, 2016 1:18 pm

Это старая японская методика, сейчас ее только под наших детей адаптировали. Детей учат считать на японских счетах. Вначале на настоящих, а потом уже дети эти счеты представляют и считают на них в воображении. И это получается такая тренировка для мозга, при которой начинают одновременно работать его оба полушария, улучшается память, концентрация внимания, скорость принятия решений, смекалка. А видимый результат – это то, что дети начинают быстро считать в уме. Ну, вот, например, так -
https://www.youtube.com/watch?v=53yJL9k-SAo

Margoha
Новичок

Сообщение Margoha » Ср ноя 16, 2016 11:37 pm

Мне б так прививали математику, в форме игры, с компом, я бы сейчас ее любила и соображала... а то на уровне 5го класса впала в ступор.

Mimija
Новичок

Сообщение Mimija » Чт ноя 17, 2016 1:08 pm

Маруся писал(а):Это старая японская методика, сейчас ее только под наших детей адаптировали. Детей учат считать на японских счетах. Вначале на настоящих, а потом уже дети эти счеты представляют и считают на них в воображении. И это получается такая тренировка для мозга, при которой начинают одновременно работать его оба полушария, улучшается память, концентрация внимания, скорость принятия решений, смекалка. А видимый результат – это то, что дети начинают быстро считать в уме. Ну, вот, например, так -
Посмотрела, это прямо чудо какое-то – раз и все посчитал и еще и станцевал потом. Молодец пацан! Конечно попробуйте, почему вы сомневаетесь? Вон как мальчик порадовался, что правильно сосчитал. Так и ваш от других ребят интересом к счету заразится. А где эти занятия проводятся? Взрослому можно так же научиться считать?

Mimija
Новичок

Сообщение Mimija » Чт ноя 17, 2016 1:08 pm

Маруся писал(а):Это старая японская методика, сейчас ее только под наших детей адаптировали. Детей учат считать на японских счетах. Вначале на настоящих, а потом уже дети эти счеты представляют и считают на них в воображении. И это получается такая тренировка для мозга, при которой начинают одновременно работать его оба полушария, улучшается память, концентрация внимания, скорость принятия решений, смекалка. А видимый результат – это то, что дети начинают быстро считать в уме. Ну, вот, например, так -
Посмотрела, это прямо чудо какое-то – раз и все посчитал и еще и станцевал потом. Молодец пацан! Конечно попробуйте, почему вы сомневаетесь? Вон как мальчик порадовался, что правильно сосчитал. Так и ваш от других ребят интересом к счету заразится. А где эти занятия проводятся? Взрослому можно так же научиться считать?

Маруся
Новичок

Сообщение Маруся » Пт ноя 18, 2016 10:24 am

Mimija, это на сайте Соробана надо смотреть – их адреса и явки. Берут туда детей с 5 до 11 лет, взрослых нет, говорят, что уже поздно, ничему не сможем научиться. А сомневаюсь потому, что боюсь сын не захочет еще и после школы ходить счету учиться. И там не очень дешево. Но попробую его уговорить. Ролик покажу. Хорошо, что я вам стала рассказывать – и темой прониклась, и такой хороший ролик с танцующим пацаном нашла, теперь сына можно начинать обрабатывать.

butterfly
Новичок

Сообщение butterfly » Пн дек 05, 2016 5:41 pm

я думаю, что это отличная вещь, такой сложный предмет можно разными методиками преподавать

Frwellyn
Новичок

Сообщение Frwellyn » Вт дек 06, 2016 11:47 am

Ужас конечно полный

Мирабеллаа
Новичок

Сообщение Мирабеллаа » Пн дек 26, 2016 8:43 pm

ментальная арифметика - если что) у меня сын посещает - мы к школе таким обрзом решили его подготовить. Ходит в центр ментальной арифметики Абакус. Нравится и ему, и мне. Ему - потому что занятия интереснЫЕ, проходят в игровой форме, а дома на онлайн платформе каждый день. А мне, потому что вижу. что не только счет у него пошел. Память стала очень хорошо развиваться, воображение, логика, усидчивость появилась.

Ответить

Вернуться в «Дети-дошкольники»