Боимся мыть голову

Дети от 1 года до 3 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Denniza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 5:38 pm
Откуда: Москва

Боимся мыть голову

Сообщение Denniza » Вс ноя 07, 2010 5:57 pm

Дочке 1 год и 9 месяцев. Очень боится мыть голову, а купается и моется без проблем, и даже очень любит. Причем боится не шампуня, а именно воды которую льют на голову, даже если она в глаза не попадает. У кого есть опыт решения такой проблемы? Поделитесь.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн ноя 08, 2010 2:24 am

Аналогичная проблема была с младшим до 3,5 лет. Причем дело действительно не в шампуне, а в самом факте, что воду на лицо льют. Объясняли, что голову нужно назад наклонять, и я, и дочка :bath: (она его всего на 3 года старше), и муж. Никакие уговоры не помогали. Единственный выход из ситуации предложить мыть голову самому (намыливать и споласкивать под душем). Удивительно, но это сработало. Правда, иногда приходилось мыть голову мне и тогда опять были сопротивления и слезы. Сейчас сыну 3г 8 мес и нелюбовь к мытью головы вроде бы пережили.
Анна Агрова

Denniza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 5:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение Denniza » Вт ноя 09, 2010 11:28 pm

Спасибо за совет. Вчера выдали Ксюше душ. Сначала она его боялась, а потом радостно смывала со стенок ванной приклеивающиеся картинки. Вчера она поливала себе только руки и ноги, а сегодня даже плечи и спину, там глядишь и до головы дойдем. :-)

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Re: Боимся мыть голову

Сообщение Алсу » Ср ноя 10, 2010 10:47 am

Denniza писал(а):Дочке 1 год и 9 месяцев. Очень боится мыть голову, а купается и моется без проблем, и даже очень любит. Причем боится не шампуня, а именно воды которую льют на голову, даже если она в глаза не попадает. У кого есть опыт решения такой проблемы? Поделитесь.
Сыну 3 года и 1 месяц - когда моем голову, наверно, на улице слышно :((
Изображение

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт ноя 12, 2010 3:13 am

Нашему Мишке скоро 5... до сих пор очень это дело не любит. И душем самостоятельно себе голову поливать не станет (пробовали уже и это). Так же проблема - стричь ногти... сейчас уже год как на руках без проблем, а на ногах - рёв. Так же где-то год истерик явных нет на мытьё головы, но нытьё и слёзы есть. Раньше тоже было так, что весь дом слышал наше купание. Притом тоже - купаться обожает, а голова - это святое. Прям с младенчества такое отношение, и тоже в любых позах пробовали - бесполезно в общем. Проходит со временем. Доче 9 месяцев. Абсолютно спокойно реагирует на мытьё головы, я даже специально поливаю сверху, чтобы по лицу стекало... она глазками хлопает и даже лыбится... надеюсь, что так оно и будет дальше :flirt:

nataniel
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:45 pm

Сообщение nataniel » Пн дек 13, 2010 1:17 am

у старшего такая проблема была лет до 5. а у младшего сначала не было, а в 2 года началось. год мыли голову чуть ли не раз в месяц, до того страшно было. теперь моему откидывая назад. сами не хотят мыть, если я им дам душ, они будут мыть им все что угодно только не свою голову :-)

Аватара пользователя
Povou
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 10:06 pm

Сообщение Povou » Пн апр 25, 2011 10:13 pm

теплой водичкой надо

Аватара пользователя
NatalyLev
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение NatalyLev » Вт дек 13, 2011 6:02 pm

У меня сынок не только голову боится мыть, но и когда начинаю ему мочить плечи, руки, животик и грудь сразу же кричать начинает страшно. И это не зависит от того в ванночке он или под душем. Может мне кто посоветует что делать.

Аватара пользователя
Vanilla
Частый гость
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 2:21 am
Откуда: Москва

Сообщение Vanilla » Пн фев 06, 2012 3:41 pm

мы тоже не любим.. приходится отвлекая.. чуть ли не всей семьей собираемся в ванной)))

Аватара пользователя
ЗабавА
Частый гость
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 10:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение ЗабавА » Ср фев 29, 2012 11:40 am

NatalyLev писал(а):У меня сынок не только голову боится мыть, но и когда начинаю ему мочить плечи, руки, животик и грудь сразу же кричать начинает страшно. И это не зависит от того в ванночке он или под душем. Может мне кто посоветует что делать.
мы покупали забавную пробку для ванны. пробка для ванны обычная, а к ней на цепочке приделана какая-нибудь зверюшка (мы брали с черепахой). и когда ванна наполняется, это черепашка держится на плаву, по количеству воды. пока ребенок играет, можно спокойно помыть голову. плюс к этому обязательно уточку берем с собой)

Аватара пользователя
nata
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 1:29 pm
Откуда: Самара

Сообщение nata » Чт мар 01, 2012 1:45 am

Если ребенок боится мыть голову, никакая резиновая уточка не спасет. :bath: Если только папин мобильник засунуть в ванну… но наверное наш папа на такой подвиг не способен :smex:
Ангелы живут на земле!

Аватара пользователя
ЗабавА
Частый гость
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 10:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение ЗабавА » Чт мар 01, 2012 5:04 pm

nata писал(а):Если ребенок боится мыть голову, никакая резиновая уточка не спасет. :bath: Если только папин мобильник засунуть в ванну… но наверное наш папа на такой подвиг не способен :smex:
а чего именно папин? это самая любимая игрушка?

Гульнар
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 7:50 pm
Откуда: Казахстан Павлодар

Сообщение Гульнар » Пт мар 23, 2012 9:56 pm

Я думала у нас только такое как до головы доходит дело крик на весь дом, сначала мою затылок реагирует нормально, как только наклоняю назад чтобы теменную сторону промыть вырывается из рук кричит, муж держит душ, я мою быстро в итоге выходим из ванны все мокрые доча в слезах муж злой, это что-то.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт мар 23, 2012 11:04 pm

Сыну - 6 лет. До сих пор не любит это дело, каждый раз спрашивает - "а может все-таки не надо?" И только с лета прекретились истерики по этому поводу!!! Так что... привыкайте. Я голову мою раз в неделю Мишке, унего волосы не жирнятся и выглядят хорошо даже через неделю... часто купаемся без мытья головы, чтобы вообще не отбить ребенку желание купаться.
Вам уже 1.3. Тоже можно через раз-два мыть, чтобы ребенок в ванную с охотой шел и не боялся постоянно окончания процесса мытья...

Гульнар
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 7:50 pm
Откуда: Казахстан Павлодар

Сообщение Гульнар » Сб мар 24, 2012 6:07 am

Вам уже 1.3. Тоже можно через раз-два мыть, чтобы ребенок в ванную с охотой шел и не боялся постоянно окончания процесса мытья...
Моя доча сильно потеет особенно головка, когда спит, или сисю сосет, и через 2-3 дня все волосы свяленные поэтому приходиться часто мыть.

Ответить

Вернуться в «Малыши»