Как отучить от груди?

Дети от 1 года до 3 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Чт мар 12, 2009 2:32 pm

Присоединяюсь к вопросу. Нам уже 1 год и 5 месяцев. Как отучить? С чего начать?
Изображение

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт мар 12, 2009 4:59 pm

Я не большой специалист в этом вопросе. Расскажу, что знаю. С Лизой у меня молока уже почти не было к 10 месяцам. С Мишей было просто, сократила количество кормлений до 2х, потом до 1 в сутки, он у нас был большой любитель «взрослой» пищи, у меня не было больших излишков молока (грудь не перевязывала), постепенно без проблем сошло на нет.
Итак:
1. Нельзя прекращать грудное вскармливание летом в жару, или соответственно, если вы отдыхаете на море.
2. Ночного кормления у вас, наверное, уже нет. Постепенно прекращайте дневное кормление, заменяйте прикормом, молочными продуктами (кисломолочной агушей, йогуртами). Со временем по утрам молока будет тоже не много, останется только кормление перед сном, которое потом тоже замените молочным.
3. Не стоит резко прекращать кормление, но бывает по-разному. Моя подруга кормила сына до 3х с небольшим, он не хотел отказываться от груди. Ей пришлось увезти его на 10 дней к бабушке в деревню. Дома она понемногу сцеживалась, когда грудь сильно наполнялась. Через неделю молока уже совсем не было.

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Чт мар 12, 2009 7:30 pm

Ань, мы сейчас учимся засыпать самостоятельно, без укачивания, нам повременить прекращение ГВ или ничего страшного?
Кушаем на ночь и ночью кормимся грудью, с начала заменить молочком кормление перед сном я так поняла. Каким молоком лучше заменить?
Молоко еще есть у меня, сцеживаться нужно, а то знакомая какие-то таблетки пила, чтобы молоко перестало появляться?
Уф, куча вопросов :bigsmile:
Изображение

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт мар 13, 2009 3:14 am

1. Алсу, если молоко у тебя есть и Артурчик в нем нуждается, т.е. просит грудь, м.б. вам пока не прекращать ГВ, какая в этом необходимость? М.б. осенью он сам откажется от груди?
2. Нет Алсу, нужно будет оставить 1 вечерние кормление, т.е. перед ночным сном! Если не получается убрать ночное кормление, то оставь 1 ночное.
3. О таблетках слышала, считаю, что ничего хорошего (они не витаминки и не безвредны), лучше все закончить естественным образом. Но каждый сам решает. Ты знаешь, я, например, против анестезии во время родов (за искл случаев, когда роженице действительно это необходимо), а кто-то только за…
4. Мы в вашем возрасте пили кисломолочную агушу (голубую) и йогурты агуша, правда Миша еще был любитель обычного молока.

p.s. читала, что чай из шалфея и мяты перечной уменьшают лактацию.

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Вт мар 17, 2009 10:19 pm

Еще не отучили, пока только в процессе. Кормлю, кладу в кроватку и ухожу. Дверь оставляю открытой, чтоб не в полной темноте. Он может долго возиться, баловаться, иногда хныкать, но стало получаться. Когда вижу, что долго не может уснуть и всячески меня зовет, захожу, сажусь рядом и пою песенку колыбельную, но не качаю.
Изображение

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Вт мар 17, 2009 10:51 pm

Вот и сегодня пришлось подойти и спеть пару "дежурных" песенок :)) и все - клиент готов!
А вообще мы только недавно начали отучаться, потому что дело это муторное и сложное и для ребенка и для мамы. Для мамы - это долгий процесс, проще и быстрее укачать и заняться своими делами, а для ребенка - сложно потому что мамы нет, что все не так как обычно и т.д. В начале естественно, то я не выдерживала и начинала качать, то он сам засыпал, по всякому получалось.Мы так делали:1. качали и пела песни. 2. Просто сижу/лежу рядом и пою песни, привык и 3. Пою недолго и ухожу. 4. Кладу и ухожу, если не получается - все-таки подхожу и спою что-нибудь, чтобы он успокоился. Но, не качаю! Хотя иногда проще и быстрее покачать. Но, покачаешь один раз и все - начинай все заново!!!
Изображение

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср мар 18, 2009 4:20 pm

покачаешь один раз и все - начинай все заново!!!
Так и есть. Если нет - значит нет. Проявить хотя бы один раз слабость и покачать (чтобы побыстрее для себя же) - значит потерять все результаты достигнутые. Мы тоже отучались, но вроде пораньше, около 1 годика было кажется... когда было невмоготу, или болел малыш, то клала его рядом с собой, а потом перекладывала в кроватку, но качать - нельзя. Нам песни не помогали, а вот сонным мягким тихим голосом сказки рассказывать - за мило дело :good:

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Чт апр 02, 2009 10:34 pm

У меня тоже сложилась ситуация, что нужно пройти курс лечения антибиотиками. Вот никак не решусь начать "отлучение". Жалко малыша :sad2:
Изображение

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт апр 03, 2009 1:11 am

Алсу писал(а):У меня тоже сложилась ситуация, что нужно пройти курс лечения антибиотиками. Вот никак не решусь начать "отлучение". Жалко малыша :sad2:
Если надо, то лучше до лета не тянуть. А вообще всегда грустно, когда малыш вдруг становится не «грудничком». :sorry:
luliva писал(а):А сама ему тихонько Муху-Цокотуху рассказывала...
Муха-Цокотуха – это сильно :pooh_on_ball:
Вместо «музыки на мобильном телефоне» лучше приобрести несколько музыкальных сборников со звуками природы (мы слушаем примерно с месячного возраста). Мне нравятся музыкальные композиции в стиле Нью Эйдж в сочетании с натуральными звуками природы, особенно звуки воды.

Екатерина Ш.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 1:51 pm

Сообщение Екатерина Ш. » Пт апр 03, 2009 2:28 pm

Нам уже 1г.9мес.Отучились от груди 2 мес.назад.Можно сказать,легко и безболезненно.Нужно отучать постепенно,резко бросать нельзя-это травма и для мамы,и для малыша.Сначала постепенно сокращать число кормлений.Мы например,кушали только в обед перед сном и на ночь,ну и ,естественно,ночью.Грудь ему была нужна только для засыпания.И отучать нужно,когда грудь уже не переполняется,не колит,нет никаких неприятных ощущений,когда долго не кормишь.Я уже думала об отлучении,когда мой сынок одну ночь проспал,не просыпаясь,соответственно,и не кушал.Днем я уложила его песенками и укачиваниями.Вторую ночь и день протянули.А там уже легче стало.Только вот заболел он у меня в это время.3 дня высокая температура была,ночью все время пытался присосаться к груди,но обратной дороги нет,хотя было жалко малыша.Давала ему молоко с медом и компот.Так и отучились.Теперь засыпает,лежа с мамой,руки обязательно положит на грудь.Вот так.Желаю вам удачи в этом нелегком деле.
Катя Ш.

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Сб апр 04, 2009 1:04 am

Несколько дней не даю, да он и не просит, грудь на ночь. Он сытый, соску сосет, засыпает. Ночью просыпается - кормлю и под утро прикладываю, но это скорее для успокоения, а не для утоления голода
Изображение

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Сб апр 18, 2009 11:16 pm

Докладываю: мы не сосем грудь уже 5 ночей.
1 ночь - 2 раза покушал к/молочную смесь из бутылочки.
2 ночь - 1 раз попил водички из бутылочки, 2 раз не пожелал.
3 ночь - от водички отказался, 2 раза просыпался, качала на руках.
4 ночь - 1 раз проснулся, покачала - уснул.
5 ночь - не просыпался.

Конечно же, я не обольщаюсь, но все-таки процесс пошел!
Немного грустно, что он у меня уже практически не грудничок :((
Изображение

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вс апр 19, 2009 6:19 pm

Поздравляю!!! :good: молодцы!!!
Немного грустно, что он у меня уже практически не грудничок

Ну вы большие уже... уже не лялька, а маленькая личность. А мальчики... они всю жизнь "груднички". У меня молоко было до 1.5 месяцев только, потом все равно для успокоения насасывал пустую мамину сисю... сейчас периодически обнимет, ручку положет на грудь - "сися мамина, хорошая... моя"... любви столько, нежности, аж в груди щемит у меня чуть ли не до слез. Мальчики ближе к маме обычно и все равно будет почти "грудным" всю жизнь. :aiaiai:

nata_30
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 9:56 am

как отучить от груди!

Сообщение nata_30 » Сб сен 05, 2009 8:58 am

всем привет!
Может кому и поможет мой совет.
я кормила почти до года, кормила бы еще, но надо было выходить на работу.
Сначала перестала давать грудь днем-давала только ночью. Потом дня так через три-четыре перестала давать ночью и спустя пять дней и молоко пропало и ребенок стал спасть спокойно. Ни каких истерик, болей в груди и слез от дочи не было!!!
может кому поможет моя методика.
всем здоровых малышей!!! :balon: :good:

sonya20001
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 11:54 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sonya20001 » Пн янв 04, 2010 12:03 pm

Мой сыночек до 1 года сосал грудь и днем, и ночью. Использовал ее вместо соски, сам доставал грудь и засыпал и просыпался только с ней. Бутылочку никогда не сосал и соску тоже. Думала никогда не отучу, но все прошло как по маслу, главное набраться терпения и не уступать ребенку, как бы не просил и не плакал. Я намазала грудь зеленкой и сказала, что сися заболела и что это кака. Пришлось походить с зеленкой 4 дня, но больше он не просил, а когда доставал грудь, улыбался, делал "Ежика" и отходил. Так что,девочки,набирайтесь мужества и в бой!!! Удачи!!

Ответить

Вернуться в «Малыши»