Как отучить от груди?

Дети от 1 года до 3 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

марина1402
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 4:54 pm
Откуда: оренбург

Сообщение марина1402 » Вт фев 09, 2010 5:10 pm

привет нашему писюльку 1год2 месяца и я даже не думаю его отучать от груди ведь он так радуеться когда "посюсюкает"- :smex: -мы это так называем!к томуже как только мы приболеем он отказываеться от еды и сидит на одной груди ведь когда у ребенка температура для него вода лучшая еда а грудь тем более

Катрина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 2:02 am

Отучение от груди

Сообщение Катрина » Вс фев 14, 2010 3:16 am

Малыши до года - самое благодарное время для этого "черного дела". Моя дочь перескочила этот период в 11 месяцев как-то очень легко(без неуемного плача и долгих бессонных ночей). Что касается детей постарше, то здесь все-таки побольше последовательности и терпения мамочкам. Дети все очень индивидуальны и в этом вопросе вряд ли чей-нибудь совет принесет действенное облегчение

анастасия=))
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 9:22 am
Откуда: п.Студёный

Сообщение анастасия=)) » Чт апр 08, 2010 10:25 am

у нас все те же проблемы,нам уже почти 1 и 4месяца,а всё ещё кормлю его,а ещё он со мной спит!я уже так сама привыкла что он рядом сапит,что сама не могу решиться отучать его!Ведь мы уже в ясли ходим,грудь сосёт только на ночь и иногда ночью требует!--как же это всё сложно!!! :

ЛЮБАШИК
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 6:12 pm
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение ЛЮБАШИК » Пт июн 18, 2010 7:31 pm

а я на грудь мазала настойку полыни, дочка вообще не мучалась, так же как и я. и засыпать начала быстрее дочка.
Изображение

gusenychka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 7:22 pm
Откуда: Москва

Сообщение gusenychka » Чт июл 08, 2010 7:31 pm

Всем привет!
Дочке 2,4, пока все еще на ГВ. Все вокруг кричат, что нужно отучать, но мы с ней еще не готовы, как мне кажется.
Как вы считаете, срочно нужно отучать или не нет?
Спасибо!
Юлия

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт июл 08, 2010 10:52 pm

Каждый решает сам. Но смысла в грудном кормлении к 2,5 годам уже нет. В основном мамы заканчивают кормить грудью к 1,5 годам (у кого есть молоко до этого возраста). Кто-то считает, что в 2- 2,5 и как-то уже неудобно кормить ребенка. Другие, что маминому организму уже пора набираться сил. Я сейчас жду малыша, разница между детьми 3 года (т.е. дочке 6 лет, сыну 3 года, скоро я снова стану мамой), поэтом вопрос о кормлении ребенка в возрасте более 1,5 лет изначально даже не стоял.

СветланаДенискина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 11:40 am
Откуда: Украина

Сообщение СветланаДенискина » Ср апр 06, 2011 11:47 am

здравствуйте,моему сынишке 1,3месяца,на грудном вскармливание,с 8 до 19.00 не кормлю грудью,пытаюсь медленно отучить от груди.проблема в том что он ест всю ночь каждые 2 часа,я очень устаю.если пробую обмануть его пустышкой или водичкой-плачет не открывая глаз.и так всю ночь.днем ребенок веселый,подвижный,спит 2 раза по 2-2,5 часа.ест тоже 2 раза + кампотик или чай.вес набирает плохо,родился 3,850.рост 56.см.сечас весит 10,400 при росте 75.см.помогите советом.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт апр 07, 2011 12:44 pm

Если Ваша "ночь" начинается в 19 и заканчивается в 8 утра, то не мудрено, что ребенок спать не шибко то хочет и просыпается постоянно. Вам режим нужно наладить. Сократить дневной сон, спать в этом возрасте более чем достаточно 1 раз днем около 1.5 - 2.5 часов. Потом вечером ложиться спать позже, а не с 19-00 до 8-00. Конечно, ваш сын по 5 часов днем спит, а потом вы его еще на 13 часов на "ночь" укладываете. Это режим шестимесячного ребенка, и то даже они столько не спят, редкость.
Совет - перевезти на 1 дневной сон где-нибудь с 13 до 15 (16), потом до 21-00 с ним играться-купаться-заниматься и т.п. Кушать он должен не 2 раза за день, а 4!!! И еще один совет - перекладывать в отдельную кровать. Тяжело, сложно, трудно. А куда деваться? Или Вы хотите и дальше так же с ним "не спать" и каждые 2 часа сиську доставать. Кстати - это вредно для желудка столько жидкости ночью. Заменить водичкой - не вариант!!!

P.S. При его росте вес у него нормальный. Моя сейчас 74 см и около 9,5 кг. Если учитывать каким он родился, то чуть в росте-весе должен быть побольше, если по стандартам и таблицам смотреть, но мы в 21 веке живем, а не в СССР... так что стандарты ко всем не прилепишь. Все дети разные. Если рост 75, а вес 10 кг - то всё хорошо. Весил бы он у вас 8 кг, тогда можно было бы говорить о недостатке веса. Кушайте днем лучше, он же у вас на "воде" одной почти. Можно оставить 2 приема пищи основной (завтрак и ужин), а между ними давать - печенюшки, булочки, йогурты, фрукты... Соки и водичка, да и молочко мамино - это не еда. И попробуйте на ночь кашкой покормить, или дать из бутылочки жидкую кашку, можно даже на Вашем молочке - желудок обволакивает и детки лучше и крепче спят ночью.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт апр 07, 2011 2:55 pm

Вес 10.400 при росте 75 см – абсолютно нормальный. Кормя каждые 2 часа вы и себя изматываете, и для желудка ребенка такие частные ночные кормления не на пользу. Ночью желудок должен отдыхать! Действительно, попробуйте на ночь (после вечерней ванны) давать кашу, можно жидкую. Если по времени это будет, например, в 21.00, то вполне нормально, если ребенок попросит грудь в 24:00. Можно также оставить утреннее кормление. Вы днем совсем грудь не предлагаете? После основной еды (супа, каши и т.п.) 1-2 раза в день можно дать грудь, возможно в вашей ситуации это ребенку надо для психологической поддержки. :cot: Если в 1,3 года ребенок спит еще с вами вам будет очень тяжело приучить его к своей кроватке, придется пережить плач и слезы, будьте последовательны.

СветланаДенискина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 11:40 am
Откуда: Украина

Сообщение СветланаДенискина » Вт апр 12, 2011 1:51 pm

Большое спасибо за совет,

Аватара пользователя
Povou
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 10:06 pm

Сообщение Povou » Пн апр 25, 2011 10:13 pm

спасибо!

Гульнар
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 7:50 pm
Откуда: Казахстан Павлодар

Сообщение Гульнар » Пт сен 28, 2012 9:35 pm

Gloria писал(а):Некоторые мамы уезжают на 1-2 из дома, за это время малыши забывают о груди. может и вам так попробовать?
Я пробовала уезжать, но через 2 часа мама позвонила чтоб срочно приехала, моей девочке 1 годик и 9 месяцев, сильно плакала, кусалась, дралась, швыряла игрушки на пол, вобщем такой погром устроила, требуя маму, решили что буду рядом но грудь не дам. Доча сосала грудь часто, если не дать истерики всею одежду мою попортила, вот и решила отлучить, сил больше не было, пыталась уменьшать число кормлений, какой там то заболеет, то прививка. Сегодня уже 4 -день как не даю грудь, страшно вспомнить первые 3 дня, так тяжело видеть как твой ребенок страдает, не понимает почему нельзя, носила на руках объясняла что сиси нет, было такое ощущение что я ее предала. Сейчас уже привыкает, днем не спит, засыпает с 11-12 ночи, просто падает, ночью просыпается и все еще просит грудь, по 2-3 раза даю молоко, компот, с трудом засыпает. Молоко постепенно перегорает сцеживаю уже по 2 раза в день и капустный лист на ночь, пью шалфей.

Ответить

Вернуться в «Малыши»