Как отучить от соски-пустышки?

Дети от 1 года до 3 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт сен 06, 2007 1:27 am

nadulecek писал(а):я думаю, все же не использовать соски, тем более на силикон оч часто аалергии... пока меня не убедить использовать соску
Надежда! Вас никто и не собирается переубеждать. :dntknw: :nini: Согласна, вполне можно обойтись и без пустышки, если сможете, тем более вы так на это настроены. Хотя, по-моему, пустышка – помощница, главное вовремя перестать ей пользоваться (до 1,5 max 2х лет). А еще у меня сложилось впечатление, что вы однобоко подошли к теме, в которой так горячо дискутируете. И к тому же представления не имеете, какие бывают эти самые «вредные» пустышки. Обращаю внимание, что аллергия может быть на латекс (а не силикон), но подобная реакция организма встречается крайне редко.
_Елена_ писал(а): А с дудонькой малышу все по легче и по спокойнее.
Елена, ты не ответила, а сколько вам сейчас?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт сен 06, 2007 2:04 pm

И дело вовсе не в зубах! У нас первый зуб появился в 1,2 г, а в 1,5г мы перестали пользоваться пустышкой перед сном. У нас соска была частью ритуала, дочка в 9-10 месяцев уже покойно засыпала сама в своей комнате, в своей кроватке без укачиваний и лежаний у маминой груди по часу. Я читала малышке или пела песенку, а потом она сама засыпала. Спасибо соске и любимой игрушке – медвежонку, благодаря им у меня всегда был лишний час для домашних дел. А немного свободного времяни оч важны для мамы, особенно если в семье несколько детей.

Можно не пользоваться пустышкой, никогда не покупать готовое детское питание (баночки с фруктами и овощами и пр.), не выезжать с ребенком на море до 4х лет, да и мало ли еще без чего можно обойтись. Только так можно, если в семье 1 ребенок, да и то мама быстро устанет и захочет на работу, подальше от повседневной домашней суеты. Стоит ли усложнять себе жизнь?

Надежда, я понимаю вашу позицию, но не разделяю, хотя в чем-то с вами согласна.

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Пт сен 07, 2007 1:54 am

а мы за соску, только если она нужна. Я считаю малышам на грудном вскармливании она не нужна, у них другая соска :good:
А вот нам искусственикам она просто необходима :dance:

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Сб сен 08, 2007 9:25 am

мы перед сном обязательно "Спокойной ночи малыши " смотрим со старшим братиком :good:

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Сб сен 08, 2007 11:12 am

nadulecek писал(а):НО ЭТО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ)))
поэтому наверное и существуют форумы, чтобы люди делились своими мыслями, опытом. Для дискуссий и споров...))))
согласна

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Сб сен 08, 2007 8:43 pm

И я согласна, поэтому мы здесь... чтобы обсуждать и дискуссировать :good:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вс сен 09, 2007 10:53 am

Кстати, Елена, вы так и не сказали сколько вашей малышке... а то мы тут про соски столько уже надискуссировали... а какого возраста ваша доча так и не выяснили... :dntknw:

Аватара пользователя
Gulechka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 10:50 am
Откуда: Оренбургская область

Сообщение Gulechka » Сб окт 06, 2007 9:22 pm

мой малыш тоже сосал только на сон, в последнее время стал тербовать и днем, показывает пальцем на холодильник, шкаф (обысно туда кладу соску), и кричит, дашь- довольный такой... не дашь- плачет так жалобно... пока отучать даже не пытаюсь, вижу что он не готов, думаю заняться этим вопросом где-то в 1,5 годика

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Сб окт 06, 2007 11:17 pm

ну незнаю, мне своего жалко - это же его собственность... и еще какая... он спит с ней, хотя во сне выплевывает, но иногда среди ночи сам же себе в рот запихивает снова... я его удовольствия совсем лишать пока не хочу... сиськи толком не видел - пусть хоть сосу помучает... А вот бывает конечно проснется и ходишь его уговариваешь - положи сосу в кроватку, днем спать ляжешь, она тебя ждать будет... все понимает... иногда сразу несет - убирает, иногда часик еще с ней носится... Когда Мишка бодрствует и сосу сосет, то более капризный, менее разговорчивый естественно... сегодня просто подошла, взяла и вытащила изо рта резко, кинула в кровать - посмотрел... подумал... рукой так махнул, и побежал играться... как будто так и надо было... такой смешной. Раньше у нас их было 3 штуки... вдруг затеряется какая... сейчас одна осталась и если уж она прогрызется или потеряется или выбросится - вот тогда будет всё... а насильно отучать не хочу...

оксана
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 6:33 pm
Откуда: Таганрог

Сообщение оксана » Вс окт 07, 2007 11:13 am

Мой сынуля изначально отказался от соски- может я купила нетакую, была какая-то физиологическая со скосом, но потом не пошли вообще никакие. Сейчас нам 6 месяцев,уже 2 зуба-попыталась дать-бесполезно.Он даже не понимает какой стороной её запихивать и быстро отверг даже в качестве игрушки.Но засыпаем дома мы с бутылочкой, а на улице когда как. В рот правда тянем всё, кроме рук, очень быстро как-то отучились. Даже не знаю нужна ли соска, а насчёт сигарет в будущем, я думаю это миф. У моих знакомых чадо сосало соску чуть ли не до 5 лет, а закурило в 13, потомучто вся семья курит.Вот это наверно показатель для ребёнка.
Изображение

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вс окт 07, 2007 10:15 pm

В этом вы правы, что от соски сосание сигареты не зависит... да... вы знаете, что и от семьи не зависит, это зависит только от окружения ребенка и от его собственных мозгов - в какую кампанию попал, с какими мыслями - так и будет... мне кажется, что практически все в своей жизни пробовали сигареты, некоторые просто сразу отвергли, так как противно реально, а некоторые курили ради понта и втянулись... Часто курящий подросток оказывается наоборот в семье некурящих родителей... Многие дети сейчас умней нас... и если видят пример взрослого, который хочет бросить и не может и мучается... то скорее всего такой ребенок не станет курить. Вспомните статистику - в семьях алкашей довольно часто вырастают очень хорошие серьезные дети, которые вообще спиртное ни в каком виде не воспринимают...
А по поводу соски - впихивать не надо, если он отказался - то всё, баста, оставьте в покое, хорошо, что руки грязные не тянет в рот - и то сказка... а от сосы потом довольно сложно отучить... так что лучяше без нее, если получается само собой так...
:good:

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Вт окт 09, 2007 3:06 pm

наши многочисленные соски стали портиться и уже подумала что дам Тимоне чтобы он ее выкинул, ага не вышло он ее достал из ведра и в рот :cry: а потом нашел целую, короче теперь буду ждать пока последнюю до сосет до дыр :binky:

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:30 pm
Откуда: Чебоксары

Сообщение Julia » Вт янв 29, 2008 11:36 pm

я в общем-то тоже за соску, но в разумных пределах - токо пока засыпает или если какой сильный стресс у ребенка (мы уже без тити живем), где-то читала, что до 3 лет ребенка от соски специально отучать не надо. У нас большой проблемы нет - если очень устал, то и без соски прекрасно засыпает...

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Ср янв 30, 2008 3:44 am

Миха с 9 мес. совсем отказался от пустышки, не берет и все, а если настаивать, тут же вынимает ее изо рта и далеко бросает. :binky: Днем чаще всего засыпает пока молоко пьет (спит 1 раз в день, дочка в его возрасте спала 2 раза в день), а перед ночным сном обязательно мама рядом нужна. Засыпает довольно быстро (я рядом лежу), а вот если перевозбудится (например, когда позже укладываем) или в незнакомом месте, надо на ручках покачать (весит сейчас 11 кг.) Так, что с пустышкой мне конечно бы проще было, но Миша сделал свой выбор. И все-таки первые полгода пустышка меня выручала, спасибо ей. :bigsmile:

Аватара пользователя
Gulechka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 10:50 am
Откуда: Оренбургская область

Сообщение Gulechka » Пт апр 18, 2008 10:47 pm

Мы 10 дней без соски! :yahoo: На первом этапе мы стали прятать соску днём. Потом перестали давать на дневной сон, тут весна, стали подольше гулять, уставать, и без соски засыпал прекрасно. Потом как-то заснул на ночь без соски, начиная с того дня, перестала давать вообще.
Неделю днем вспоминал и спрашивал, я говорю, киска унесла. Быстро успокоился, и уже не спрашивает. А вчера я ее выкинула совсем!!!

Страшего отучила в 1 год и 1 месяц, более безболезненно.

Ответить

Вернуться в «Малыши»