Как отучить от соски-пустышки?

Дети от 1 года до 3 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

_Елена_

Как отучить от соски-пустышки?

Сообщение _Елена_ » Пн сен 03, 2007 3:24 pm

:help: Помогите!!!! Дочка спит только с соской, никак иначе уснуть не может, льет горькие слезы если нет любимой дудоньки. Уже обрезали - она в нее зубами вгрызётся и ходит как ни в чем не бывало. И песенки на ночь ей пою, и сказки рассказываю, но ничего не помогает. Она будет плакать пока не получит соску. :help: И ляльке мы соску уже отдавали. Может есть еще какие способы.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн сен 03, 2007 8:25 pm

а сколько сейчас малышке?

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Вт сен 04, 2007 6:52 am

нам невролог советовала до 1,7 г. не отбирать соску у ребенка, т.к. если он не выработает свой сосательный рефлекс, то в будем может сосать что угодно, в большенстве случаев сигарету :thumbdown:
Оособенно это касается искусственников, у естественновскормленных детей другая соска :good:
А Никиту мы оттучили очень просто, он прокусил соску и мы сказали выбросить ее в ведро, он выбросил. А когда просил соску, мы говорили ты же ее выбросил сам. И проблемы не было :dance:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вт сен 04, 2007 3:32 pm

Мишка соску любит, засыпает приимущественно с ней, но иногда и без... такой сразу маленький и беззащитный вид у него, когда сосать ее начинает... глазки туманные... а вот утром проснется - я говорю - брось сосу, ты уже проснулся - несет сам и бросает в кроватку... так что эта штукень у нас на засыпание только, спит он без нее... заснет и выплевывает. А отучать жестко я тоже не хочу, разве что постепенно сам так же прогрызет или просто выкинет ее...

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вт сен 04, 2007 8:38 pm

А вот мы с 1,5 без сиськи любимой были... не хватало очень... пока зубик первый не вылез вместо соски пустая сися мамина была... перед сном... как настальгия... потом грызть начал - пришла на замену соска, а до этого соска была как игрушка... вот так... а деться-то куда, когда зубы лезут детки и так плохо очень спят. а если еще и "успокоительного" лишить... то вообще... кошмар бы был...
А отучаются все в итоге - вот я, допустим соску щас не сосу, а Вы??? :fun: Наверное тоже - нет)))

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Ср сен 05, 2007 1:37 am

nadulecek писал(а):Девочки, а зачем соску даете???
я, конечно, не спец -малышке 1,5 месяца... но я планирую соску/пустышку не использовать вообще. удовлетворить рефлекс -мы на грудном вскармливании...
Согласна, соска-пустышка нужна взрослым, и больше всего маме, а не малышу. Во-первых, у мамы должно быть немного свободного времени, в 1,5 мес малыш еще много спит и легко засыпает. А потом? Соска поможет научить ребенка засыпать самостоятельно, не у маминой груди. И как быть с прогулками в зимнее время? Да и много других моментов.
:coffee: «Одни родители называют пустышку помощницей, другие - вредной привычкой. Среди специалистов также много сторонников и противников сосок-пустышек…» - читай здесь http://mamainfo.ru/articles/3.19

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Ср сен 05, 2007 6:10 am

nadulecek писал(а):Девочки, а зачем соску даете???
я, конечно, не спец -малышке 1,5 месяца... но я планирую соску/пустышку не использовать вообще. удовлетворить рефлекс -мы на грудном вскармливании...
Искусственикам соска очень нужна!
Анна писал(а):Согласна, соска-пустышка нужна взрослым, и больше всего маме, а не малышу.
Может быть, но малыш всегда найдет чем заменить соску, пальцем, игрушкой и т.д.
Спросите своих курящих знакомых у них в детстве отобрали соску рано. У моих всех курящих знакомых отобрали соску рано, они ее потом заменили :thumbdown:
Я думаю соска не так уж плоха, а зубы сейчас выравнять проблем нет :good:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср сен 05, 2007 8:53 am

nadulecek писал(а):а что зимой ребенок без соски не сможет???я просто не в курсе...
Зимой когда малыш спит на улице... чтобы он не застудился от того, что дишит ртом (допустим), ротик обычно "затыкают" соской, чисто для здоровья, так ребенок учится дышать во сне (и не только) носиком, и вероятности застудить горлышко у него очень мало...

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср сен 05, 2007 8:57 am

nadulecek писал(а):как соска может помочь самостоятельно уснуть -если соску использовать? замкнутый круг...
Уснуть без маминых рук, маминой груди... обычно ребенок маленький засыпает во время кормления или сразу после, пососав чуть дольше мамину грудь... а так можно приучить засыпать самостоятельно. Суску в ротик - и в кроватку, сам полежал-пососал и уснул..., дальше когда соска уже не нужна будет - ребенок так и будет засыпать сам... это проще. Многие мамы укладывают своих малышей чуть ли не до 3-х лет, лежа рядом с ними, а то и бывает даже беря их на руки (есть такие мамочки)... а тут вроде проблем меньше...

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср сен 05, 2007 9:01 am

Инга писал(а):Искусственикам соска очень нужна!...

Я думаю соска не так уж плоха, а зубы сейчас выравнять проблем нет :good:
Инга, я согласна со всем на все 100%. Вот полезут зубки... и посмотрите, nadulecek, что ваш малыш будет в рот засовывать... лучше уж соска, руками гораздо больше можно вреда нанести и зубам и прикусу, да и привычка эта, я вам скажу менее отучаемая нежели соска... "руки-то всегда под рукой" :fun: абсурдно звучит, но факт...

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср сен 05, 2007 9:04 am

nadulecek писал(а):на сколько я знаю (из чтение научно-популярных) маленькие дети как раз дышать носом умеют, для них большая проблема дышать ртом. отсюда проблемы, если у малыша нос заложен... мож я чего не понимаю, но мне кажется, когда деть сосет соску просто так, слюна будет бежать по краям этой самой соски...
Моя Варька дышит носом когда спит, и очень редко открывает для этой цели рот. когда нос забит, плохо спим(((
Слюни как раз текут без соски... мне стоило дать соску, как сразу же слюни "исчезали"... а вот без соски - просто рекой...
Еще как умеют дышать ртом... мой очень даже умел... не только кога нос заложен... а вообще преимущественно.

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Ср сен 05, 2007 12:34 pm

nadulecek писал(а):... и вообще думаю что раньше сосок и в помине не было -искуственное это...
всегда были, только менее совершенные, наши пра-пра-пра бабушки лепили их, например, хлебушек в ткань завязывали и давали вместо пустышки
так, что здесь ты не права :nini:

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Ср сен 05, 2007 12:58 pm

Инга писал(а):Я думаю соска не так уж плоха, а зубы сейчас выравнять проблем нет :good:
Зачем сразу зубы исправлять? Все мы на сосках «вишенках» выросли, а проблемы с зубами мало у кого. Можно купить ортодонтичскую соску и главное не давать ее ребенку лет до 5ти :fun: , в 1,5 года – самое время отлучить.
Последний раз редактировалось Anna Ср янв 30, 2008 4:06 am, всего редактировалось 1 раз.

_Елена_

Сообщение _Елена_ » Ср сен 05, 2007 3:39 pm

Хорошо так думать, когда ребенок спокойный. А когда кричит так, что соседи сбегаются, и когда никакой препарат не помогает, так сильно животик болит, а потом еще и зубы лезут. А с дудонькой малышу все по легче и по спокойнее.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср сен 05, 2007 7:55 pm

_Елена_ писал(а):Хорошо так думать, когда ребенок спокойный. А когда кричит так, что соседи сбегаются, и когда никакой препарат не помогает, так сильно животик болит, а потом еще и зубы лезут. А с дудонькой малышу все по легче и по спокойнее.
Абсолютно согласна, вот полезут зубки, тогда по-другому запоете... это точно... мой Михей на первый зубик так "спал" что мама с ним не спала месяц практически, а если бы сосы не было, то я бы просто загнулась, да и Миха тоже... так что поживем-увидем

Ответить

Вернуться в «Малыши»