Питание

Дети от 1 года до 3 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Чт фев 11, 2010 5:17 am

valeri писал(а):А с трех лет- это уже питание не для детей? а ряженка как же? вы думаете полезней , чем растишка...? я дейчтвительно не очень понимаю. Насчет химического вкуса...как говорят -о вкусах не спорят, а красителей в нем вообще нет, они же красят соком свеклы или морковки, насколько я знаю.
Мамочки, о чем спор? Ряженка однозначно натуральный продукт и с растишками сравнивать нечего. С другой стороны не все ряженки одинаково полезны, тут все зависит на сколько доверяете производителю (молочному комбинату), да и продукт, конечно, не тестируется как для детского питания. Чем опасны молочные продукты: взрослый пару раз вне очереди в туалет сбегает, а ребенок может травануться. На маленьких комбинатах в молочке постоянно какие-то палочки находят (регулярно в новостях показывают). Но, увы, такое в наше стране может быть и на детской молочной кухне.

Мы говорим «нет» растишке потому, что:

1. Растишка не походит для детского питания, как минимум до трех лет, об этом говорит и сам производитель (хотя реклама нацелена на детей) и многочисленные экспертизы, в т.ч. на ТВ
Одна мамочка цитирует: «По результатам экспертизы выяснилось, что «Растишка» по своему составу вообще не относится к продуктам детского питания, хотя производитель позиционирует его именно так. Мало того, что не соответствуют необходимым требованиям сам состав продукта, так он ещё и упакован в тару, которая сделана из материала, никак не предназначенного для детских продуктов.
С «Агушей» все обстоит намного лучше. Это действительно продукт для детей, так что его можно смело покупать своему малышу.» http://littlepranks.ru/?tag=rastishka
Food-nGoods журнал о продуктах питания, товарах и услугах, пишет http://www.food-n-goods.ru/261/ «Вывод о том, что «Растишка» не является детским продуктом и может быть опасна для маленьких детей, сделанный F-n-G, нашёл подтверждение в результатах еще одной независимой экспертизы. В редакцию поступило заключение Испытательного лабораторного центра «Биотест» Московского государственного университета прикладной биотехнологии. Вывод «Биотеста» однозначен:
«Продукт творожный «Растишка» термизированный нежирный витаминизированный обогащенный минеральными веществами по наименованию и коду ОКП не относится к детским продуктам. ...
Представленные образцы по содержанию углеводов, в .т.ч. сахара не соответствуют требованиям к детским продуктам по Техническому регламенту на молоко и молочные продукты и СанПиН 2.3.2.1078-01. Материал упаковки - полистирол не соответствует требованиям безопасности для детских продуктов».

2. При мне в баночках и бутылочках растишки другие мамочки не раз находили плесень. Люди так удивляются… :keep:

3. На растишку часто бывает аллергическая реакция. Но, малоежкам (детям, которые отказываются от многих продуктов) растишка нравится, т.к. очень сладкая, да и вообще некоторые дети любят химические вкусы.

4. Без экспертиз: большой срок хранения – это всегда наличие консервантов!

Говорить о растишки можно много, те, кто хочет думать о том, чем кормят детей в жизни бы такое не купили, т.к. один состав озадачивает. Но у меня одна знакомая восьмимесячного ребенка покупными пельменями кормит, о чем с ней можно говорить? О какой растишке??

В интернете много доступной информации, в т.ч. результаты многочисленных независимых экспертиз. Но, производитель нас, по сути, не обманывает, он только в рекламе говорит, что растишка для детей, на самом деле продукт предназначен для детей старшего возраста, которые уже едят типа все подряд: чипсы, сухарики и кока-колу.

Вот еще нарыла:
“Агуша” против “Растишки”:С подачи конкурирующей компании ФАС России признало нарушение законодательства компанией “Данон” http://www.goodsmatrix.ru/articles/856.html

Далее выгружаю в тему Растишка химия в красивой паковке http://www.mamainfo.ru/forum/viewtopic. ... CA%C0#1258.
[/b]

Аватара пользователя
valeri
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:54 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение valeri » Чт фев 11, 2010 9:38 pm

Не могу сказать, что я готова собирать армию любителей Растишки и сражаться :smex: , но справедливость уважаю. Поэтому, давайте по порядку.
Давайте определимся в терминах. Вы знаете, что по ЗАКОНУ продуктами для детского питания считаются продукты, предназначенные для детей от рождения до 14 лет? а это так. Вся эта группа делится на две- это детки до 3-х лет и все остальные. И поэтому формулиировки, типа..."Вывод о том, что «Растишка» не является детским продуктом и может быть опасна для маленьких детей " просто безграмотные, сорри.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт фев 12, 2010 1:47 am

:nini: Valeri, уточняю: мы в этой теме обсуждаем Питание малышей (дети от 1 до 3х). В рамках этой темы под «дети» понимаем детей до 3х лет и питание детей до 3х лет.

:law: Как администратор форума прошу далее растишку обсуждать в отдельной теме http://www.mamainfo.ru/forum/viewtopic.php?t=163

Аватара пользователя
Kolbaska
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 11:17 pm

Сообщение Kolbaska » Вс фев 14, 2010 11:32 pm

Да что такого в крахмале? Картошку лопаем и это считается вполне здоровой пищей...так что не вижу смысла опасаться. Ну канешн количеством не стоит злоупотреблять чтоб не избаловать:)))

Аватара пользователя
valeri
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:54 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение valeri » Ср фев 17, 2010 6:39 pm

Абсолютно согласна! насчет повышенной углеводистости- это крахмал в лидерах, надо считать калории даже ребеночку, чтоб не повторял ошибок родителей)))

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт фев 18, 2010 11:50 am

калории… дело конечно не в них. Лишние добавки для детей первого года – это лишняя нагрузка на желудок + крахмал – это аллерген. Малыши (до года) – исследователи, ценители натурального вкуса, поэтому в первый прикорм не стоит добавлять сахар, соль и другие добавки. Конечно по мере того, как ребенок растет, меняется и его питание, ребенок постепенно исследует все новые и новые вкусы. Если малышу уже 9-10 месяцев, во время приготовления овощных и мясных блюд можно использовать первые специи: белый перец, лавровый лист, укроп и петрушку.

Аватара пользователя
Kolbaska
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 11:17 pm

Сообщение Kolbaska » Ср фев 24, 2010 4:59 pm

Да что каллории то считать, раньше и без подсчёта обходились?:)

Насчёт того что крахмал -аллерген, хм...да аллергеном может быть очень и очень многое, что присутствует в рационе ребёнка.

Аватара пользователя
valeri
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:54 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение valeri » Ср фев 24, 2010 5:37 pm

Все свое сознательное детство помню, что киселик фруктовый и молочный в садике, дома и в школе- популярнейшеий напиток был. Никаких аллергий не было.

Аватара пользователя
nata
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 1:29 pm
Откуда: Самара

Сообщение nata » Чт фев 25, 2010 12:12 am

Зачем тему обсуждать, если она вам не интересна?!! Кормите ребенка до ТРЕХ сразу тортами, колбасой и соками из мегапаков. Организм может выдержит, а может аллергия на все сразу будет, может проблемы со здоровьем начнутся в 6-7 лет, как у сына моей одноклассницы (он у нее тож на полуфабрикатах, растишках и всем таком вырос – быстро, красивые упаковки, сладко, сытно, типа что еще нужно). Моя соседка недавно выпалила: «и что ты так над своими трясешься, как же дети на улицах выживают…» :ranting: Я хочу видеть своих детей здоровыми, зачем искать проблемы, которых может не быть. Даже, когда мы еще были детьми, столько гадости и добавок в продуктах не было. Про родителей и бабушек говорить нечего.
Ангелы живут на земле!

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт фев 25, 2010 2:33 am

Разумеется, дети после года и картошку едят, и печенье и кисель (желательно не очень густой) могут пить регулярно. :eat: Valeri, главное чтобы все продукты питания не были напичканы крахмалом и другими добавками (загустителями, стабилизаторами и прочим).

Аватара пользователя
valeri
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:54 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение valeri » Пн мар 01, 2010 6:00 pm

nata писал(а):Зачем тему обсуждать, если она вам не интересна?!! Кормите ребенка до ТРЕХ сразу тортами.
Почему вы вдруг решили, что тема кому то не интересна? тема у нас несколько заузилась вокруг растишки- это факт. Если кто помнит начиналась она с того, что надо бы как то детей так кормить, чтоб они не переедали. Так что йогурты, фрукты, овощи в рационе ребенка- это, по-моему как раз то, что нужно, чтоб держать ребенка в форме.

Zhenya
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:37 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Zhenya » Чт сен 30, 2010 10:48 pm

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сколько должна есть дочка днем? Мы завтракаем кашей,сон в обед йогурт выпивает Агуша или Тема,обед-суп или рагу овощное+котлета,полдник творожок 50 г + фр.пюре или фрукт,перед ночным сном кашу+кисель. А ночью она просыпается несколько раз 3-4 и будет плакать,стонать пока не дам йогурт или кисломолочную смесь Агуша,ну или кисель,воду не хочет,так немного попьет,но будет стонать пока не дам молочку.....а мне сказали,что ночью есть после года вредно. Днем дочка ест понемногу,она малоешка наверно. Конечно иногда еще бабушка когда дома начинает между кормлением давать кусочки,может это тоже перебивает аппетит,ну меня больше волнует ночное кормление,грудь не сосем с 10 мес.сейчас ей 1,4,соску пару месяцев назад перестала давать,она с ней почти только спала,бутылку не признает,только из непроливашки пьет,в чем причина ночных слез?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт окт 01, 2010 12:10 am

Женя, от ночных кормлений (кашек, йогуртов, киселей и прочего), конечно пора отказываться. Попробуйте туже кисломолочку давать перед сном. А ночью только водички попить (первые пару недель, потом и от водички желательно отказаться). Почему? Причин тому несколько, в т.ч., 1. пищеварительная система должна отдыхать, 2. вредно для зубов. И еще, может быть ребенка еще что-то беспокоит, а поев она успокаивается?

Zhenya
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:37 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Zhenya » Пт окт 01, 2010 12:34 pm

Анна писал(а):Женя, от ночных кормлений (кашек, йогуртов, киселей и прочего), конечно пора отказываться. Попробуйте туже кисломолочку давать перед сном. А ночью только водички попить (первые пару недель, потом и от водички желательно отказаться). Почему? Причин тому несколько, в т.ч., 1. пищеварительная система должна отдыхать, 2. вредно для зубов. И еще, может быть ребенка еще что-то беспокоит, а поев она успокаивается?
Я знаю,что вредно ночью есть,но она так плачет,а водичка не нужна,она только успокаивается,когда дам йогурт или Агушу кисломолочную,ну или кисель......кошмаррр
Беспокоить конечно может,у нас с почками не все впорядке,одна повернута не так,у второй лханки расширены,еще у нас операция была,Гидроцефалия,мы шунтированные,зубки вроде не могут так сильно беспокоить,не знаю чего еще....педиатр ничего не слушает,только твердит зубки,а еще говорит у вас дифицит веса пусть ест ночью,нам 1,4 весим 11 кг

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Сб окт 02, 2010 12:35 pm

Женя. Я не вижу дефицита веса у ребенка. Все дети разные :) Мой сын, допустим, в 2.5 года весил около 12 кг и на ночь одевали памперс номер 4 (на племянницу допустим четверка мала была в 9 месяцев).
По поводу почек... Вы сходите к врачу что именно по почкам заведует, и спросите врача - может статься что ей вообще вредно много пить, или наоборот, скажет - "поите обязательно". Но кушать (а йогурты и кефирчики считаю докормкой все-таки) я бы не советовала - желудок должен отдыхать. А как быть "плачет, просит и т.п." - ну через нехочу. А как еще? Я бы от этой процедуры ночной докормки отучила гораздо раньше - тогда проще. Сейчас без рёва и бессонных ночей не обойтись, но ребенок всё равно поймет, что мама ей ничего давать не собирается, что она просит... и через время сдастся. Советую обязательно сходить к врачу на консультацию, чтобы выяснить - нужна ли водичка ей ночью или лучше от этого отказаться тоже.

Ответить

Вернуться в «Малыши»