Питание

Дети от 1 года до 3 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Питание

Сообщение Инга » Вт май 15, 2007 5:42 am

Тимоша у нас кушает все и постоянно, сейчас он весит 13 кг. и выглядит упитанным. Ограничивать его в еде никак не получается, холодильник он сам открывает и берет что ему нужно. Я его называю:"Бабушкина радость", т.к. бабушки не могу народовать на наш аппетит, а меня как та тревожит его ненасытность, и что с ним делать? :coffee:

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Вт май 15, 2007 6:41 pm

Конечно, не хочется чтобы ребенок полным был, ведь до 3х лет как раз все закладывается, в т.ч. каким он будет, когда вырастет. А вот если конституция позволяет пусть кушает :essen:

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Чт май 17, 2007 2:10 am

вот только никто в нашей семье такую конституцию не имеет и не имел, загадка :secret:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт май 17, 2007 10:56 pm

Конституция тут не при чем... больше напрягает, что он у вас без спросса в холодильник между приемами пищи лазит - вот это наверное проблемка... надо что-то с этим делать, отучать кусочничить малыша надо. :nini:

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Сб май 19, 2007 7:35 am

сейчас правда у нас холодильник ему не достать (морозилка внизу), но это вопрос времени :secret:
Тимоша еще бывает правда делает себе "разгрузочные дни" требует целый день только смесь, что к чему не пойму :coffee:

Аватара пользователя
Gulechka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 10:50 am
Откуда: Оренбургская область

Сообщение Gulechka » Сб окт 06, 2007 9:27 pm

у моего малыша тоже аппетит не плохой :-) старшего не заставишь, младшего не отучишь :smex: ну это я образно написала, пока не отучаем, но ест все подряд, мало оого, в магазине стащил пиццу, пока я покупала, и уже откусить успел, на улице если кто с соком, или с печеньем, мимо не пройдет, так и норовит отобрать :-)

Екатерина Ш.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 1:51 pm

Сообщение Екатерина Ш. » Пт апр 03, 2009 2:43 pm

А мой сынуля в свои 1г.9мес. весит 13,8кг.Хотя кушает он строго через 4-4,5часа.Но очень уж в гостях любит кушать.Если попали в гости на обед,то Мишутка мой все попробует.Даже капусту свежую и огурцы с кажурой разжеживает,а дома ни в какую не заставишь даже яблоко жевать!Думаю,все сладкое,жирное нужно убирать в холодильник повыше,чтоб не дотянулся ваш сынок,а более полезное-фрукты,компот,овощи класть пониже.Захотел покушать,покушает,но полезную еду.Что уж делать,если ребенок так привык.
Катя Ш.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вт апр 07, 2009 12:23 am

Мишка до 2 лет тоже жувал все что дают, сейчас не впихнуть... хотя я и не впихиваю. Захочет кушать - покушает. Кусочничить не даю, сладкое только после нормального ужина... Он у меня ел больше раза в два, когда был младше раза в два... но я не заостряюсь - сама такая же была маленькая. Рост у нас сейчас 105 см, а вес уже полгода держится около 14 кг... растет, вверх вытягивается, ребра не торчат, но вес на месте - значит так надо, всему свое время.

Аватара пользователя
Даша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 4:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение Даша » Вт ноя 17, 2009 2:26 pm

Недавно читала статью про молочный гриб. Оказывается, продукт из этого грибка настолько полезен - лечит все болячки и аллергии, и нервные расстройства, и дисбактериоз, и сосудистые заболевания и...и... многие другие болячки (к сожалению, ссылку ну могу кинуть не сохранила) В общем оооочень полезный. Только вот где же взять этого "зверя" - может у кого-нибудь он живет? Подскажите где брали, покупали?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Вт ноя 17, 2009 11:56 pm

Мода на чайный грибы была в России в 70-80х (известны эти грибы давно, где-то читала, что в России интерес к нему впервые появился в 19 веке). Но и сейчас среди моих родственников и знакомых есть те, кто увлекается. Он хорошо разрастается (отслаивается), увлеченные этим напитком обычно просто делятся со своими знакомыми. «Кормить» его просто – чаем с сахаром. Со стороны банка с грибом похожа на банку с чаем, квасом или компотом из сухофруктов, а сверху плавает чайная «медуза» (у детей он вызывает чаще такую ассоциацию). Позже в России появился рисовый гриб (его же еще морским называют или морским рисом), он не поднимается на поверхность и похож на рис, его кормят сахаром с изюмом (или другими сухофруктами). Мнение о пользе этих напитков расходятся, есть информация и о пользе и о вреде. Рекомендуется людям при заболеваниях обмена веществ.
Молочный гриб еще один «родственник» чайного гриба. Наверное так называется из-за того, что его сквашивают молоком. Все 3 разновидности содержат уксосокислые бактерии (еще слышала, что некоторые выращивают винные грибы).

:babe: :nini: Ребенку такой напиток я бы точно не стала давать, да и маловероятно, что ребенку он понравится. Не думаю, что пользы от бактерий чайного гриба для микрофлоры больше, чем от йогурта.

Аватара пользователя
valeri
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:54 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение valeri » Пт фев 05, 2010 5:36 pm

Пытаюсь разобраться, как выбирать качественное детское питание - и пока четкой картины нет. Может посоветуете, кто в теме? Например, тот же модифицированный крахмал, насколько опасен?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт фев 05, 2010 6:15 pm

Зачем крахмал в детском питании? – для однородности и ровности консистенции
Допустимое количество крахмала – оптимально не более 2-5% (но встречается до 10%, у таких пюре хуже вкусовые качества)
Легче всего усваивается – рисовый и кукурузный крахмал
(в детском питании чаще используется модифицированный – измененный, для более легкого усвоения)

Для ПЕРВОГО прикорма лучше выбрать детское, которое производится только из овощей и воды. Во-первых, любые добавки – это лишняя нагрузка на желудок (речь идет о детях, которым только начинает вводится твердая пища, т.е. малыши до года). Если ребенок склонен к аллергии, то пюрешками с добавками тоже не стоит экспериментировать. Как и с витаминизированными продуктами, например кашами. Видела детей с аллергической реакцией даже на детскую гречневую кашу, но когда мама сама молола крупу в кофемолке и варила из нее кашу – у ребенка реакции не было (т.е. аллергическая реакция была именно на добавки).
:eat:

Аватара пользователя
valeri
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:54 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение valeri » Пн фев 08, 2010 3:51 pm

у нас появилась такая традиция в питании- перед сном ребенок съедает растишку и тогда засыпает очень легко, без укачивания и "присыпаний"...я там про крахмал вычитала и потому беспокоюсь, но похоже, что, если количеством не злоупотреблять- негативки быть не должно. :-)

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Вт фев 09, 2010 12:56 am

Растишку детям никогда не давала (но пробовали, конечно, разово в гостях).
И состав пугает (вы читали состав?) и неприятный химический вкус не нравится. :strah: Мы как-то уже обсуждали Растишку на форуме http://www.mamainfo.ru/forum/viewtopic. ... CA%C0#1258.
Есть отличные кисломолочные смеси и йогурты Агуша, другие продукты для детского питания. После 2-3х можно перейти на Актимель (и состав, и вкус определенно лучше Растишки), ряженку и другие молочные продукты, которые покупаете для всей семьи.
Растишка не относится к продуктам детского питания. На сайте производителя размещена информация – для детей старше 3х лет!

Аватара пользователя
valeri
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:54 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение valeri » Вт фев 09, 2010 11:54 pm

А с трех лет- это уже питание не для детей? а ряженка как же? вы думаете полезней , чем растишка...? я дейчтвительно не очень понимаю. Насчет химического вкуса...как говорят -о вкусах не спорят, а красителей в нем вообще нет, они же красят соком свеклы или морковки, насколько я знаю.

Ответить

Вернуться в «Малыши»