Прикорм: что с чем можно сочетать

Грудное вскармливание, прикорм, гигиена, гимнастика, режим дня, переобустройство дома и все, все, все. Первые достижения: первые слова, ползаем, ходим и все что в первый раз!

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:30 pm
Откуда: Чебоксары

Прикорм: что с чем можно сочетать

Сообщение Julia » Чт апр 05, 2007 7:46 pm

У меня такой вопрос: каие продукты можно давать вместе, а какие нельзя??? Может у кого блюда интересные есть - рецепты фирменные для малышей??? Я вот знаю, что броккли и цветную капусту нельзя вместе давать.

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Пт апр 06, 2007 12:31 am

Интересно, а я не знала, что овощи тоже бывают несовместимы друг с другом. Юля, а ты не знаешь, почему их нельзя вместе давать ребенку?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт апр 06, 2007 12:07 pm

Про капусту Юля меня тоже удивила. :oops: Я сама очень люблю смесь: брокколи + цветная + морковь.

Знаю, то, что уже писали в теме «Прикорм. С чего начать?» - нельзя ребенку в одно кормление давать и фрукты, и овощи сразу. Для организма, который только привыкает ко взрослой пищи это будет большая нагрузка. Хотя, даже пюре такие продают, правда, преимущественно российского производства – овощи с яблоком.

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:30 pm
Откуда: Чебоксары

Сообщение Julia » Пт апр 06, 2007 7:26 pm

В броккли и цветной капусте содержатся разные группы витаминов, которые в сочетании друг с другом не усваиваются - педиатр нам сказала - поэтому их лучше давать в разные дни.

оксана
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 6:33 pm
Откуда: Таганрог

Сообщение оксана » Чт сен 27, 2007 8:44 pm

Своему карапузу даю в основном фруктовые пюрешки, а из овощных только брокколи и тыкву. Купила цветную капусту, попробую дать. У меня вопрос: через какое время можно вводить следующий вид продукта от предыдущего?

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт сен 27, 2007 10:20 pm

вообще врачи советуют 2 недели перерыв делать между вводом нового продукта, но я так не делала... могла дать морковное пюре, через пару дней уже с картошкой и морковкой, через еще дня три могла еще что-нибудь сунуть... у меня Мишка не аллергенный и с пищеварением все хорошо... поэтому не заморачивалась... но врачи советуют давать что-то одно - смотреть две недели, чтобы привык, а потом новое вводить (ну и о уже введенном не забывать)... :law:

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт сен 28, 2007 12:41 am

Две недели :cranky: – это перебор, 5-7 дней вполне достаточно и то это касается первого прикорма, а малоаллергенные продукты (капуста, кабачок…) можно и через 3 дня давать, а то так до года только основные овощи и фрукты вводить можно

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Пт сен 28, 2007 2:57 am

у меня Тимоша почти полгода на одной броколли сидел, все остальное давало какой либо не желательный эффект :sad2:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт сен 28, 2007 9:23 am

Вот я и говорю... что с беспроблемными детками не надо выдерживать долгий срок, а у кого есть "эффекты" разные, то по чуть-чуть и с перерывом по-больше... А так конечно очень даже долго 2 недели... :dntknw:

оксана
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 6:33 pm
Откуда: Таганрог

Сообщение оксана » Пт сен 28, 2007 1:13 pm

У меня Вадимка хоть и проблемный ( намучились со смесями, когда молока не стало), я фрукты вводила через 3-4 дня, а с овощами как-то туго идёт. Ещё хотела спросить- как увеличивать ,,дозу,, прикорма?, т.е., например, довести до 30 гр. в день. :sad2:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Сб сен 29, 2007 1:15 pm

Все так же... Если на ложечку-две все впорядке, реакция нормальная и кушает с удовольствием, то можно давать больше и больше... сколько влезет в общем :smex:

оксана
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 6:33 pm
Откуда: Таганрог

Сообщение оксана » Ср окт 03, 2007 11:38 am

Попыталась ввести морковку- почти неделю лечу аллергию, ругаю себя последними словами- живём на юге, а я поленилась сделать сама пюрешку. Купила "Спелёнок", а там аскорбинки видимо до дури добавлено, вот и результат.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср окт 03, 2007 5:11 pm

:strah: ну зачем сразу морковка?! :idea: Если ребенок аллергенный такой, то надо неокрашенные овощи сначала вводить :law: ... то есть картошка, кабачки, цветная капуста... что менее ярко окрашено - то менее аллергенно!!! А морковку по-чуть-чуть добавлять потом в картофельное пюре(допустим) или другое... со свеклой так же... :law:
И действительно, совсем маленькому нужно-то совсем маленечко - не ленитесь, если такие проблеммы... варите чуть-чуть сами :essen: :morgalik:

Kristina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:39 pm

Сообщение Kristina » Чт ноя 20, 2008 5:21 pm

Моему малышу скоро 4 мес. Он искуственник. Хочу попробовать ввести первый прикорм - овощное пюре, но не знаю как сделать правильно, какую пропорцию соблюсти. Хотя мы едим уже яблочное пюре и бананы. :help:

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт ноя 20, 2008 8:02 pm

Не поняла вопроса. О какой пропорции речь, вы хотите перемешать фрукты и овощи (правда, банан – злак)? Желательно давать отдельно, в разное кормление, иначе большая нагрузка на желудок. А давно вы яблоко ввели? М.б. не стоит торопиться, ведь малышу всего 4 мес.

Ответить

Вернуться в «Новорожденный, младенец»