Когда и как отлучать от груди?

Грудное вскармливание, прикорм, гигиена, гимнастика, режим дня, переобустройство дома и все, все, все. Первые достижения: первые слова, ползаем, ходим и все что в первый раз!

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
Аватара пользователя
Надежда
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:58 pm
Откуда: Россия, Москва

Когда и как отлучать от груди?

Сообщение Надежда » Пн янв 29, 2007 11:30 am

Мамочки, как по вашему, до какого возраста нужно кормить детишек своим молоком?
Я кормила старшую дочку до 1 г 7 мес, но пришлось прекратить из-за лечения антибиотиками. Очень тяжело было, потому что прекратить пришлось просто моментально. Утром кормила, а вечером - все, нильзя, плакали всю ночь вместе с дочей. Для меня грудное вскармливание очень важное имело значение. Я думаю, что кормить надо пока сам не откажется, вообще говорят -до 3 лет, я - за! Поэтому маленькую свою собираюсь кормить как можно дольше. Кстати, моя мама, когда Ире исполнился годик, сказала "Все, пора отучать от груди", на что я ответила "Где это написано, что НАДО". Если нет никаких проблем со здоровьем у мамы, то ребенок, я думаю, должен сам определить, когда ему уже это не нужно будет. Одна моя подруга отлучила ребенка от груди только потому, что в 4 мес у него вылез зуб и он стал ее кусать. Да, маленькому такому, возможно, не объяснишь, что кусать нельзя, но я бы в таком случае кормила сцеженным. Это же иммунитет. А ее мальчик очень болезненный. Ира тоже меня пыталась покусать, когда зубы вылезли (первые - в 7 мес), но я ей строго сказала - нельзя - несколько раз, и все, проблем не было. :good: А вы как?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн янв 29, 2007 1:41 pm

Надежда, в предыдущей теме девочки даже опрос на тему устроили «Продолжительность грудного вскармливания».

Я считаю, что до года надо, а дальше как мама сможет. А если малыш кусается – это, по-моему, не повод для прекращения грудного вскармливания (можно специальными накладками для груди воспользоваться, через них не чувствуется).

А отучать, конечно, нужно постепенно, оставив только кормление на ночь.

Аватара пользователя
Елена
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 1:15 pm
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Елена » Пн янв 29, 2007 2:39 pm

Анна писал(а): А отучать, конечно, нужно постепенно, оставив только кормление на ночь.
давно задалась вопросом, а какое кормление оставлять при отучении, если вот мой пупс с 2,5 месяцев не ест ночью?...
и через накладки он тоже не ест и из бутылки не ест, только из ложки
Изображение

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн янв 29, 2007 2:46 pm

Моя дочка тоже с рождения ночью не ела.

Оставить не ночное кормление, а на ночь, то есть последнее перед сном.

Ларис Михална
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:23 pm
Откуда: Крск, Северный

Сообщение Ларис Михална » Пн ноя 24, 2008 10:41 am

А у меня обратная ситуация! С введенимем прикормов, она днем вообще грудь не берет, я даже перестала предлагать. Зато ночью не оторвешь. Молока мало, в связи с тем, что очень мало кормлю, но она все равно сосет, как соску.. Она и соску сосет, но грудь предпочтительнее.. Так вот, я не знаю, насколько плохо то, что она днем грудь не берет. Весь день она ест твердую пищу, супы, пюре, фрукты, твороги, каши и т.д., пьет соки, компоты, воду с удовольствием, сейчас приучаем пить из чашки, так вообще не оторвать.
Немного предыстории. Я живу с ребенком у свекрови. Родителей нет, мужа нет. Так вот, под прессингом свекрови, начала рано прикармливать. В 4 месяца начала вводить фруктовые пюре и соки. Давала раз в сутки 40 гр. пюре и раз в сутки 40 гр сока. С 5 месяцев начались овощи, а с 5,5 каши. С 6 месяцев поликомпонентные пюре овощные и фруктовые (преимущественно промышленного производства) и детский творожок. Всегда следовала рекомендациям на упаковке по ограничению возраста для прикорма. В итоге, едим днем 4-5 раз твердую пищу, не берем грудь, а ночью подпитываемя грудным молоком..
Изображение

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн ноя 24, 2008 11:24 am

Прикорм вытеснил грудное кормление, в этом нет ничего удивительного. Постарайтесь подольше сохранить ночное кормление (месяцев до 9ти – малышка в этом нуждается), хотя конечно в многочисленных ночных кормлениях нет ничего хорошего, но вам пока надо, раз грудь днем не берет.

p.s. Лариса, фото дочки супер :good:

Ларис Михална
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:23 pm
Откуда: Крск, Северный

Сообщение Ларис Михална » Пн ноя 24, 2008 12:45 pm

Я кормлю, конечно, куда деваться.. Я ведь столько пережила, пытаясь сохранить молоко. Ведь плохого молока не бывает, как известно, просто у мамочек не хватает терпения. Я выписалась из роддома со страшными трещинами на сосках, кормила и плакала, боль даже в спину отдавала. Потом свекровь убедила меня, что малышке не хвататет молока, потому что моя Оля висела на груди через каждые полчаса-час. Я стала прикармливать смесью. Так и кормила, то грудь, то смесь. А потом пошли взвешиваться, набрали за первый месяц всего 500 грамм! Я в шоке была. Потом еще 20 дней кормила то тем, то этим, случайно пришлось зайти в поликлинику, взвесили ребенка, вес увеличился на 400 гр за 20 дней! И я сказала, все! Никого больше не слушаю, кормлю только грудью, как бы там ни было. В итоге, за оставшиеся 10 дней набрали 350 гр., почти столько же, сколько и за 20. Были конечно проблемы, я облазила весь интернет и прочла, наверное, все книги по грудному вскармливанию и поняла, что "синее" молоко, это переднее молоко, что есть большая разница и тогда все пошло хорошо, все довольны! :good:
Изображение

Аватара пользователя
Beverly
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 8:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение Beverly » Ср мар 15, 2017 10:03 pm

Кормила Кристю до года, чуть больше. Просто уже сил не было, она засыпала только на груди, могла раз 20 в день прикладываться. Я уехала на 2 дня, а дочка с папой была. За это время забыла про грудь)

Burima
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2016 5:28 am

Сообщение Burima » Сб мар 18, 2017 4:18 pm

Думаю,если есть возможность то дога нужно кормить.У меня к сожалению только 2 месяца получилось.

Ответить

Вернуться в «Новорожденный, младенец»