Иностранный язык для детей

Песни, потешки, сказки и музыка. Обучение чтению, счету, иноязыку, письму. Раннее развитие, плюсы и минусы методик. Культура поведения ребенка.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Иностранный язык для детей

Сообщение Anna » Ср янв 24, 2007 1:32 am

Автор: Анна Семенова Сб Авг 05, 2006 1:08 am
Как Вы думаете как рано можно начинать занятия с ребенком , по изучению иностранного языка?

kroxa Пн Окт 16, 2006 3:11 pm
У меня знакомые есть, так у них отец русский, а мать армянка! Живут в России! Девочке 2 года, так она говорит и на том и на другом языке!

Анна Вт Окт 17, 2006 1:58 pm
Если семья двуязычная, то есть папа говорит на одном, а мама на другом языке, то, по-видимому, с рождения. А обучать ребенка иностранному языку, наверное, с 2-3 лет, после того как малыш уже хорошо понимает значение слов на русском языке.

Мы тоже недавно начали ребенку говорить, как и что называется на английском языке, сейчас дочке 2 года и 10 месяцев.

kroxa Пн Окт 23, 2006 9:57 am
когда моя мартышка подрастёт, я тоже буду её учить второму языку, наверно английскому, тюк. у нас много родственников в Нью-Йорке(я часто туда мотаюсь), надо же как то общаться... :ax:

Юлия Сб Окт 28, 2006 12:43 am
мы малышку обучаем двум языкам родному (татарскому) и русскому, а нам всего лишь годик. 5 слов на родном языке выговариваем, 5 - на русском.

Надежда Чт Ноя 30, 2006 1:14 am
Специалисты рекомендуют начинать обучение иностранному языку с 5 лет. Но это, видимо, имеется в виду грамматика, фразеология ин. языка и т.п. А отдельные слова и фразы (например, добрый день, спокойной ночи, меня зовут...) мы с дочкой лет с трех ненавязчиво разучиваем во время прогулки (английский). Запоминает прекрасно.

Анна Чт Ноя 30, 2006 1:46 am
То есть сейчас прошло уже больше года как вы с дочкой изучаете английский словарь.

Интересно, малышка понимает, что можно попросить что-то на английском, например, дома, в обычной бытовой ситуации. Или названия всплывают только в процессе игры, когда ты ее спрашиваешь?
Вы за границу с дочкой ездили? Она пыталась там попросить, например, чай или фрукты на английском?

Поделись, мне очень интересно.

Надежда Чт Ноя 30, 2006 11:17 am
Нет, я таких задач пока не ставлю. Она знает на английском отдельные слова: кошка, собака, мальчик, девочка, и т.п. и вежливые фразы разные. У нас это пока не в серьез. А со следующего года я хочу отдать ее на занятия английским, там как раз с 5 лет.

Анна Чт Ноя 30, 2006 3:40 pm
Мы тоже никаких целей не ставим. Просто бывает, все само собой получается. :aiaiai:

salsa
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 7:57 pm

Сообщение salsa » Вс дек 16, 2007 1:02 pm

оптимально я считаю начинать изучать второй иностранный с 4-5 лет в зависимости от развития ребенка!

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Чт янв 24, 2008 11:35 am

Ребенка лучше начинать обучать иностранным языкам чем раньше, тем лучше. Маленькие дети более восприимчивы, и то, что у них в голове появилось в самом раннем детстве, на всю жизнь там останется.. Лечше всего конечно параллельно с родным начинать учить.
Мой дом - мое хобби!

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Чт янв 24, 2008 11:36 am

Нам самим уже 2 года, и сейчас жалею, что раньше не начали...
Мой дом - мое хобби!

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт янв 24, 2008 5:18 pm

salsa писал(а):оптимально я считаю начинать изучать второй иностранный с 4-5 лет в зависимости от развития ребенка!
Согласна. С рождения можно заниматься с ребенком иностранным языком, если родители в семье говорят на нескольких язык. А вот, если оба родителя русскоговорящие, по серьезному изучать иностранный язык с ребенком можно после 4х, лучше к 5 годам. Чтобы не было потом логопедических проблем и ребенок правильно произносил все звуки.

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Чт янв 24, 2008 5:27 pm

Согласна,ноясчитаю,что если кто-то из родителей знает язык,то простейшие вещи можно и раньше. Я например английский хорошо знаю,поэтому сама с дочкой занимаюсь, по детским карточкам с картинками. Ей нравится))
Мой дом - мое хобби!

salsa
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 7:57 pm

Сообщение salsa » Пт фев 08, 2008 12:06 am

Gallina писал(а): Я например английский хорошо знаю,поэтому сама с дочкой занимаюсь, по детским карточкам с картинками. Ей нравится))
и что - есть результаты, дочка что-то говорит на английском?

salsa
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 7:57 pm

Сообщение salsa » Пт фев 08, 2008 12:08 am

Gallina писал(а):Нам самим уже 2 года, и сейчас жалею, что раньше не начали...
по-моему куда уж раньше то!

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Ср фев 13, 2008 11:53 am

да!) у нас карточки с картинками, читать она конечно, не читает, но пару слов, гляда на рисунок, сказать может))
Мой дом - мое хобби!

ZXWN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 7:43 pm

Сообщение ZXWN » Вс ноя 16, 2008 7:56 pm

Я например английский хорошо знаю,поэтому сама с дочкой занимаюсь, по детским карточкам с картинками.

Мы тоже занимаемся по карточкам, пока просто учим слова, дай это, дай то, покажи где-это. А сколько вы уже примерно слов знаете?

Fefo4ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 8:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Fefo4ka » Пн сен 21, 2009 8:17 pm

Говорю, как логопед, если в семье нет носителя языка, а у ребенка имеются проблемы со звукопроизношением, то обучать ребенка иностранному языку не рекомендуется, пока не исправлены нарушенные звуки

SvetNochi
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 4:09 pm

Сообщение SvetNochi » Сб окт 17, 2009 11:17 pm

мне кажется если ребенок начал проявлять заинтересованность, то пора начинать обучение:) тогда и ему и вам будет проще, чем ждать когда он вырастет и другие интересы найдет

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:30 pm
Откуда: Чебоксары

Сообщение Julia » Вс окт 18, 2009 7:30 pm

А мы уже 1,5 месяца изучаем французский с учительницей - мы и еще один малыш тоже 3х лет. Эффект есть - мы уже выучили некоторые части тела, лица, почти все цвета, спасибо-привет, меня зовут... Я сама токо английский знаю, но французский очень нравится - учим вместе. А английский мы и попозже выучим - он скоро и в садике будет, и в школе.

Аватара пользователя
Даша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 4:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение Даша » Ср дек 02, 2009 2:01 am

Когда доче было 1.5 годика - купила диск английский для детей с 0. Диск доче очень нравился - она с удовольствием повторяла простейшие слова. Потом прочитала в журнале статью о том, что раньше 5 лет лучше не обучать другому языку - в будущем чревато более худшим усвоением родного языка. Почитала в инете инфу, где тоже об этом писали и отложила диск до поздних времен. В 3 года дочка нашла этот диск - попросила поставить и снова он стал ее любимым - на этот раз не стала прятать - раз нравится пусть смотрит и повторяет :-) .

nataniel
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:45 pm

Сообщение nataniel » Пн дек 13, 2010 2:15 am

я за ранее обучение. но считаю, будет толк если это будет практика, т.е. с ребенком надо на языке говорить. лучше если это будет 1 родитель.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и развитие ребенка»