Воспитание и развитие ребенка

Песни, потешки, сказки и музыка. Обучение чтению, счету, иноязыку, письму. Раннее развитие, плюсы и минусы методик. Культура поведения ребенка.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:30 pm
Откуда: Чебоксары

Воспитание и развитие ребенка

Сообщение Julia » Пн янв 22, 2007 3:37 pm

Пока наш Кирюша еще пинался у меня в животе, я думала,что уже с 2-х месяцев начну его обучение... :idea: но когда мы наконец с ним встретились, и он сразу же очень серьезно посмотрел мне в глаза и только после этого в первый раз "присосался", я поняла, что этот маленький человечек в свои всего 2 часа жизни куда мудрее меня... и он сам решит что и на каком этапе ему будет нужно и интересно... Уже в 3 месяца он мог всем своим видом показать, куда его отнести на ручках, куда повернуть и что показать... И я уверена, что пройдет еще 2-3 года и он спросит, что это за цифра или буква... А сейчас у него столько всего интересного вокруг... зачем ему какие-то буквы. Нам сейчас 4 месяца и 1 неделя и у нас каждый день что-то новенькое - звук или умение.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн янв 22, 2007 5:04 pm

:good: молодец

Аватара пользователя
Елена
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 1:15 pm
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Елена » Пт фев 09, 2007 7:37 pm

полностю согласна Юлей, ребенок сам покажет, когда будет готов у очередному знанию и умению
вот, кстати, многие психологи говорят о вреде раннего развития (ну вроде книжки читать в 2 года и т.п.), т.к. идет развитие одних мозговых слоев в ущерб других
слои эти должны развиваться последовательно, а так выходит, что порядок нарушается, а потом пролемы разные появляются уже в школьном возрасте, а родители думают, ну откуда это?
так что по мне так всему свое время, все равно ребенок читать научится, какая разница во сколько это произойдет? не до пенсии же он неграмотным будет
конечно, это не только к чтению относится
Изображение

Lakuna

Сообщение Lakuna » Пн сен 24, 2007 10:57 pm

Согласна во многом. Но хочу добавить (по своему опыту), что часто ребенок готов освоить каке-либо умение, но еще не сделал этого. И тут мама может помочь, дать толчок. Это как подставлять ладонь под пятки малышу, как называть буквы, когда он тянятся к ним. Мама и малыш - такая взаимодополняющая система. Слушать своего ребенка, может даже предугадывать его желания. И это тоже раннее развитие.

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Ср сен 26, 2007 7:14 am

Ой, он не только сам покажет, он еще и сам научится, только направляйте его вовремя, пока ему интересно и хочется. А "раннее развитие" - это куда больше надо тщеславным родителям, чем их детям. Читайте "От двух до пяти" Чуковского.
Мой дом - мое хобби!

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Пн окт 08, 2007 11:43 am

Да уж, иногда мне кажется, что некоторые родители просто насилуют своих детей. И даже наказывают их за то, что они не усвоили что-то новое по первому их требованию. У нас с мелким все не так.
Мой дом - мое хобби!

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Вт окт 09, 2007 3:03 pm

еще ребенок найдет такой путь, который взрослому и в голову не придет :patsak:

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Ср окт 10, 2007 9:51 pm

Тут купила своему мелкому флейту игрушечную (фирма Elc). Мы с ним просто балдеем от этой вещи. Всем советую! Она из пяти трубок и звучание каждой трубки зависит от количества набранной в нее воды. Очень интересно! А ребенку очень весело! :yahoo: :good:
Мой дом - мое хобби!

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Пт окт 12, 2007 3:09 pm

а у нас дудка есть в которую еще наш папа играл :yahoo: а она как новая вот что значит качество

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Ср окт 17, 2007 9:38 am

Мой мелкий не перестает меня удивлять! Все-таки дети - удивительные существа и порой они гораздо умнее взрослых, которые перестали чувствовать и вообще жить по-настоящему и радоваться этой жизни.
Мой дом - мое хобби!

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Ср окт 17, 2007 3:35 pm

Да, но к 2,5-3 годам они учатся всячески экспериментировать над родителями и иногда просто сводить взрослых с ума!!! :bleh: :cry: :babe: :smex:

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Сб окт 20, 2007 3:47 pm

не то слово :smex:

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Ср окт 24, 2007 11:01 am

И все-таки нельзя подогнать методы воспитания и развития детей под одну гребенку, все индивидуально. Проблема воспитания стара как мир и актуализируется при каждом столкновении с ней, лучший советчик в этом деле наверное только собственный опыт. Недавно купила своему Женечке "Кассу для игры в магазин" (Elc) и совсем не ожидала, что это поможет нам и выучить цифры и буквы и даже научиться писать их.
Мой дом - мое хобби!

Lakuna

Сообщение Lakuna » Пт окт 26, 2007 11:13 pm

Конечно, все очень индивидуально! Говорят же те, кто вырастил двух и больше детей, что с каждым все по-другому, что они такие разные. Я вот тоже о втором подумываю... Снова помучиться :binky:

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Пт ноя 02, 2007 1:15 pm

Я недавно шла по улице и увидела как мама сильно шлепает ребенка по попе, а ребенку пяти лет еще наверное нет. Не удержалась, подошла, а она на мои слова так отреагировала, как-будто я вообще с Луны свалилась!
Мой дом - мое хобби!

Ответить

Вернуться в «Воспитание и развитие ребенка»