Прикорм: с чего начать?

Любые вопросы питания. От выбора «баночек» для малышей до рецептов вкусных и здоровых блюд для всей семьи. Молочное и сладости. Плохо зарекомендовавшие себя производители.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Юльчик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 11:56 am
Откуда: Томск

Прикорм: с чего начать?

Сообщение Юльчик » Пн янв 22, 2007 10:29 am

нам 25 го 4 мес. для себя решила, начну потихоньку прикармливать.
смесь мы уже кушаем, молока не хватает с рождения.
как насчет каши молочной гречка с 4х мес. , сок купила яблочный, уже пьем.алергии нет , животик не беспокоит.
:binky:
почитала уже много инфы насчет прикорма. что вы скажете. :ax: лучше опыт опытных мам :flower:

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн янв 22, 2007 6:12 pm

Я кормила дочку грудным молоком до 10 мес (молочко было, но она сама перестала кушать). У нас была такая схема введения прикормов: с 4х мес начали давать травяные чаи, с 5ти – овощи (тыква), с 5,5 – каша (гречневая), с 6 - фруктовые пюре и печенье, с 6,5 – творожок и компоты с ягодками, с 8ми – кисломолочные продукты (до этого момента пила только грудное молоко) и мясо, с 10 мес – яичный желток.

Кто-то начинает с печеных яблок, у кого недобор веса – первый прикорм каши, а вообще лучше начинать с овощных пюре – кабачок, тыква, брокколи, цветная, капуста, за границей морковь любят, но на нее часто аллергия бывает. Картофель рекомендуют вводить последним прикормом (из овощей), перед томатом и бобовыми. Желудку малыша трудно с ним справляться.

Правда, некоторые детские врачи предлагают в качестве 1го прикорма соки и фруктовые пюре (как нашим мамам, когда детей по часам кормили, все начинали прикорм с яблочного сока, яблочного пюре, а потом всего остального). На эту тему философствовать не хочу, много есть официальных сайтов, в т.ч. РАМН и пр., я не педиатр, просто у меня сложилась своя точка зрения после прочтения ряда материалов на эту тему. Единственно, что посоветую, НИКОГДА не покупай пюре ассорти овощи+фрукты для малыша, например: яблоко с кабачком – это очень тяжело для желудка младенца. Так, кабачок лучше дать в обед, а яблоко отдельно в полдник. Будьте здоровы!

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:30 pm
Откуда: Чебоксары

Re: Прикорм: с чего начать?

Сообщение Julia » Чт мар 01, 2007 8:19 pm

Мы в 5 месяцев начали прикорм с кабачка (цукинии), потом броккли, цветная капуста и картофель (вымачивала его ночь, чтоб крахмал ушел), хочу вот еще брюссельскую капусту и морковку с тыквой дать постепенно, кашку еще гречневую, а то он у нас худенький и гемоглобин низковат. Мы начали с овощей, т.к. фрукты сладкие и малыш к тому вкусу быстро привыкает и потом неохотно ест несладкое-несоленое. Овощи готовим в пароварке - очень просто - ничего не пригорит-не убежит и витаминов больше сохраняется, а смешиваем с молочком грудным потом, чтоб вкус привычнее был. Все новые овощи в начале даем по чайной ложке и постепенно увеличиваем. У нас тоже молочка не хватает, но когда стала давать в нормальных количествах пюрешки, смесь даю токо на ночь и то грамм 100-120 всего)))
Говорят детки лучше к новой пище привыкают, если еще мамино молочко пьют при этом!!!
Удачи вам!!!

Бабочка
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:45 am

Сообщение Бабочка » Сб окт 03, 2009 2:09 am

замечательные советы!

Аватара пользователя
Malena284
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 10:44 am
Откуда: Саратов

Сообщение Malena284 » Пт май 28, 2010 12:27 am

Мы начинали с яблочного сока. Но сейчас врачи рекомендуют отсрочить соки аж до после года. В 4 месяца стала давать однокомпонентные пюре, сначала яблочное. потом тыкву, чернослив, морковь. Брала баночный Гербер. Он по составу самый натуральный - только овощ и вода. Никаких добавок в виде специй, масел, крахмала. Натурально и вкусно. Потом уже каши ели

kitajanka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 5:45 pm
Откуда: Краснознаменск, МО

Сообщение kitajanka » Сб окт 23, 2010 6:38 pm

Не совсем понятна схема введения новых продуктов в начале прикорма. Объясню свое замешательство. Предположим, ввожу я по капельке яблочный сок, довела до положенных 40 мл в день, пьем эти 40 мл в течение недели без неприятностей, затем также по чуть-чуть ввожу соответствующее пюре (яблочное в данном случае), также довожу до необходимого количества и тоже едим его неделю-две. И что потом? Как потом вводить другой сок/пюре? Забросить вовсе яблочный сок и по капле начинать вводить по "яблочной" схеме, например, сливовый? Оставить при этом яблочное пюре или его тоже забросить? Спасибо за подробный ответ!

Аватара пользователя
Малюта
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:31 pm

Сообщение Малюта » Вт июл 19, 2011 1:14 pm

Мы начали введение прикорма в 6 мес, с тыквы Семпер, через недельку дала ещё кабачок с картофелем, короче говоря, каждую неделю вводила что-то новое. Сейчас кушаем практически всё , как баночное, так и мой приготовленное.

Аватара пользователя
Ricka
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 4:57 pm

Сообщение Ricka » Чт июл 21, 2011 1:29 pm

а мы вводили в 4 месяца
я по капельки давала сок
потом пюрешки давать начала
делаю как сама,так и покупаю (Семпер и Агуша)
очень нам нравятся брокколи и манго с бананом(это мы в пол годика есть начали)

Аватара пользователя
Малюта
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:31 pm

Сообщение Малюта » Чт июл 21, 2011 4:19 pm

Рановато, конечно, в 4 мес.. я побоялась так рано начинать, мало ли.. аллергия какая-нибудь проявится)) к тому же молоко текло ручьём, куда б я его девала?)))
Манго не пробовали ещё.. как оно?

Аватара пользователя
Ricka
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 4:57 pm

Сообщение Ricka » Пт июл 22, 2011 2:15 am

ну как вам объяснить....вкусно)))
у меня с молоко мпроблем не было,просто мне мама в свое время в этом же возрасте давала!
еще попробуйте пюре йогурт с малиной и черникой. он с 8 мес. идет!

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт июл 22, 2011 2:27 am

Манго очень вкусное и оно не аллергенное. У семпер мне тоже нравится. :cake2:

Аватара пользователя
Малюта
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:31 pm

Сообщение Малюта » Пт июл 22, 2011 2:06 pm

Ricka писал(а): мне мама в свое время в этом же возрасте давала!
Как интересно, точнее интересно, сколько вам лет)) я почему то всегда считала, что манго экзотический фрукт и появился у нас относительно недавно...
Обязательно попробуем, дочурка а любит разнообразное меню.. А йогурт уже кушаем вовсю- вкусно.. ням-ням :-)

Аватара пользователя
Малюта
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:31 pm

Сообщение Малюта » Пт июл 22, 2011 2:07 pm

Ricka писал(а): мне мама в свое время в этом же возрасте давала!
Как интересно, точнее интересно, сколько вам лет)) я почему то всегда считала, что манго экзотический фрукт и появился у нас относительно недавно...
Обязательно попробуем, дочурка а любит разнообразное меню.. А йогурт уже кушаем вовсю- вкусно.. ням-ням :-)

Аватара пользователя
Ricka
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 4:57 pm

Сообщение Ricka » Пн июл 25, 2011 4:28 am

да нет, что вы! я манго попробовала сама вместе с ребеночком своим впервые!
я говорила,что мама мне вообще прикорм стала давать в 4 месяца)
из экзотики еще очень интересный вкус пюрешки киви с абрикосом и грушей. она с 6 мес. идет. тоже у Семпер,кстати нашла)

Аватара пользователя
Малюта
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:31 pm

Сообщение Малюта » Пн июл 25, 2011 3:20 pm

Девочки, хочу ещё сказать, что мы, когда переходили к прикорму , Вэллинг пили, для пищеварения хорошо..взрослым тож6е советуют))

Ответить

Вернуться в «Детское питание и семейное меню»