Роды с двойней!

Выбираем роддом. Виды родов. Стимуляция. Анестезия. Кесарево. Рассказы о родах. Делимся опытом: предвестники и начало родов, как облегчить схватки, поведение и ощущения.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Анна Юдина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 1:28 am
Откуда: Москва, СВАО

Роды с двойней!

Сообщение Анна Юдина » Пт май 22, 2009 9:56 am

Девушки, подскажите пожалуйсто, если кто знает, с двойней часто кладут на кесарево? Тут почитала разное пишут, пишут что в случае монохориальной диамниотической двойни всегда делают кесарево. Еще прочитала, что вплоть до родов не всегда могут определить разнояйцовые малыши или однояйцовые!

Аватара пользователя
Ксю
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 12:25 am

Re: Роды с двойней!

Сообщение Ксю » Чт май 28, 2009 12:35 am

Анна Семенова писал(а):Девушки, подскажите пожалуйсто, если кто знает, с двойней часто кладут на кесарево? Тут почитала разное пишут, пишут что в случае монохориальной диамниотической двойни всегда делают кесарево. Еще прочитала, что вплоть до родов не всегда могут определить разнояйцовые малыши или однояйцовые!
Привет. У меня монохориальная диамниотическая двойня, думала что положат на Кесарево, хрен там!!! хотят чтоб я сама рожала! считаю что это издевательство над человеком - заставлять рожать двойню...я с одним то наоралась и накоталась по полу ((( решила добиваться операции любыми способами! :sad:
и ещё...мне сразу же на УЗИ сказали что у меня однояйцевые близнецы.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Роды с двойней!

Сообщение Anna » Чт май 28, 2009 1:36 am

Ксю писал(а):хотят чтоб я сама рожала! считаю что это издевательство над человеком - заставлять рожать двойню...я с одним то наоралась и накоталась по полу ((( решила добиваться операции любыми способами!
:secret: Может быть, ты еще передумаешь. Во-первых, вторые роды чаще всего легче. Во-вторых, близнецы, один из близнецов, часто рождаются более слабенькие, а дети рожденные естественным путем не редко крепче рожденных при помощи кесарева сечения. В-третьих, роды – это естественно, зачем делать операцию (кесарево – это, прежде всего, операция), тем более если врачи не настаивают??

Аватара пользователя
Ксю
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 12:25 am

Сообщение Ксю » Чт май 28, 2009 8:21 am

По статистике 50% начатых естественных родов с двойней заканчиваются кесаревым сечением. очень беспокоюсь за второго ребёнка, так как он велики шансы погибнуть в родах. они у меня сидят в одной плаценте, и за то время как будет рождаться первый, второй может страдать от нехватки кислорода или вовсе погибнуть. считаю что для детей (и для меня) лучше будет операция. я прям это чувствую интуицией...

Аватара пользователя
Анна Юдина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 1:28 am
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Анна Юдина » Чт май 28, 2009 9:53 am

Вот и я переживая по этому же поводу. Я тоже выяснила,что часто случается, что в самостоятельных родах второму ребенку тяжело.. и не только потому что наступает гипоксия..но и потому что идет потеря крови!
Конечно я бы хотела рожать сама! Потому как не представляю себя после кесарева с тремя детьми и мужем!!!! Это наверно кашмар будет! Но и детьми я рисковать не хочу! Мне одного то в свое время. еле спасли, из-за того что решили разродиться сама.
В общем я не знаю.. время подумать пока есть))))

Аватара пользователя
Ксю
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 12:25 am

Сообщение Ксю » Чт май 28, 2009 11:43 am

Ну это ты зря про кесарево, я вот например после самостоятельных родов домой пришла никакая, практически осталась инвалидом, а моя подружка после кесарево домой чуть ли ни "прилетела", и с первого же дня уже носилась по дому, делала все дела, за мужем за детьми, и вообще никаких проблем. как-будто не рожала...да так оно и есть, она же не рожала, просто полежала на операции 30 минут, полечили чуть-чуть в роддоме, а дома уже как огурчик. до сих пор завидую. (кстати в роддоме когда я лежала, после кесарево восновном все такие. так что проблем невижу.)

Аватара пользователя
Анна Юдина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 1:28 am
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Анна Юдина » Чт май 28, 2009 1:07 pm

Проблема в том. что тяжести поднимать нельзя.. а представь себе коляску кг так 15 плюс два малыша 5-7 кг плюс продукты))))) кашмар..

Аватара пользователя
Анна Юдина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 1:28 am
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Анна Юдина » Чт май 28, 2009 1:27 pm

КСЮ, а на каком сроке Вам УЗИ делали? когда сказали что близнецы и мальчики!

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт май 28, 2009 3:21 pm

просто полежала на операции 30 минут, полечили чуть-чуть в роддоме, а дома уже как огурчик. до сих пор завидую
Нечему завидовать! Я вот после кесарева... домой выписывают после 10-14 дней (а то и больше), а не через 3-5 как при родах. Оно может и к лучшему когда близнецы, все-таки можно сдать в детскую и поваляться так сказать всласть недельки полторы, если шибко устала... хоть выспаться перед сумасшествием... Но!!! Болело все у меня минимум месяц довольно сильно... отголоски боли до полугода... ребенка взять могла, одного, но с болью....второго на руках даже не представляю. Поднять малыша смогла только на третий день, чуть не воя, до этого кормила лежа... и его тут же уносили... чихнуть-кашлянуть - вообще молчу... первых дней 5 с девочками просто вешались - такое чувство, что внутренности на ружу вылезут от чиха - настолько больно... Роды совместные по кесареву у нас не делают... папы на них быть не может. И вообще кесарево - это операция!!! а не шуточки... У девочки одной была до этого операция на яичниках и спайки были страшные, ей сделали кесарево и поранили проток мочевой - ходила с мочеприемником 3 месяца потом. Я к чему это... Если есть риск для малыша - да, лучше задуматься о кесарево. Но тем, кто его не делал еще - не стоит так мягко воздушно рассуждать "как это легко переносится" и как там народ "летает"... девочка скорее от счастья летала, что дома.. устала в больнице торчать 2 недели. Кесарево - это тяжело, девочки! Есть подруга, которая рожала сама и делала кесарево после. Сказала - что каждые роды были тяжелы по своему для нее и сравнивать здесь нечего.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт май 28, 2009 4:03 pm

Роды – это естественный процесс (извините, что повторяюсь). Раз природой заложена возможность рождения близнецов – это тоже естественно. Все зависит от вашего настроя, ваши возможности – это ваши желания. Не стоить надеяться, что врачи все решат, вам не придется прикладывать усилий и все будет просто. Я и дочку, и сына, рожала сама (первые роды были скорые – около 4х часов, вторые стремительные – чуть больше часа). В первые роды я мало понимала, что со мной происходит, во вторые роды – все чувствовала, все понимала, если можно так сказать «контролировала» - чувствовала каждое движение малыша. Недавно прочитала рассказ о родах незнакомой мне мамочки, ей не понравился роддом и врач, так как спустя несколько часов ее заставили встать с кровать, пройтись и сходить в туалет. Я знала, что надо больше двигаться, чаще ходить в туалет для нормального сокращения матки (у меня были небольшие разрывы и швы), первую ночь почти не спала - двигалась, поэтому на 2е сутки чувствовала себя уже хорошо, спокойно спускалась и поднималась по лестнице на 2й этаж. Во время родов не стоить тратить силы на крики и прочее, надо слушать врача и свое тело, и все будет отлично. Одна знакомая мамочка так боялась первых родов, что настроилась на то, что обязательно будет рожать с обезболиванием и это решает все. А ведь болезненные только последние схватки перед родами, остальные можно потерпеть (если у вас не высокий болевой порог), а в роды боли уже нет. Так вот, схватки она себе облегчила, а вот рожала долго. Я не врач, но думаю, причина в то, что после обезболивания хуже контролируешь и чувствуешь свое тело. Так, что, облегчая одно, осложняешь другое. Кесарево - нужно, но нужно женщинам по показаниям. После кесарева свои проблемы и у мамы, и у деток. А на счет того, что 2й малыш родится ослабленным из-за недостатка кислорода и пр. Близнецы уже в животике разные, один часто крупнее и сильнее, другой меньше, и после кесарева они разные.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт май 28, 2009 4:25 pm

источник: http://www.sir35.ru/Psycholog/C_71219.htm
Кесарево сечение. Доколе? Сысоев С.В.
Статья просмотрена и одобрена Коганом Игорем Юрьевичем,
Ученый секретарь НИИ акушерства и гинекологии им. Отта, кандидат медицинских наук.
:read:
"Введение в тему
Во всем мире неуклонно растет доля кесаревых сечений. Первыми в этом списке идут страны Латинской Америки, Китай, Индия, где доля Кесарева сечения превысила 40%. На территории этих стран живет почти половина населения планеты! Другие страны время как будто бы обошло стороной: к ним относятся Япония, Голландия, Швеция, где количество детей, появившихся на свет при помощи хирурга, не превышает 20%. В этой группе стоит так же Россия, США и другие страны Евросоюза. Такая мода на эту сравнительно простую в исполнении операцию объясняется ее надежностью и безопасностью.

XXI век уже предоставил женщине возможность выбора одного из двух возможных путей, которыми ребенок может явиться на свет!

Например, в платных клиниках Бразилии кесарево сечение является правилом, исключение из которого делается лишь тогда, когда женщина изъявит желание родить естественным путем. В этой стране государство участвует в оплате медицинских услуг и автоматом старается избежать дополнительных расходов, связанных с удовлетворением всех запросов матери. И потому малообеспеченные бразильянки тоже прибегают к этой операции, боясь низкого качества медицинского обслуживания.

По статистике частота осложнений после планового кесарева сечения и родов естественным путем, приблизительно одинакова. Трудно поддается оценке и уровень смертности женщин в родах, но судя по большинству статистических отчетов, материнская смертность после кесарева в три раза выше, чем после вагинальных родов. К этим данным нужно относится осторожно, так как у многих женщин необходимость в кесаревом сечении вызвана проблемами со здоровьем!

Какой можно сделать вывод: в современных хорошо оборудованных больницах развитых стран роды путем кесарева сечения и естественные роды мало чем отличаются в отношении безопасности.

Безопасность кесарева сечения - предпосылка его широкого применения при родах, но не первопричина. Первопричиной, безусловно, является всеобщее культурно обусловленное непонимание того, что прежде всего нужно женщине в родах. В большинстве традиционных обществ культурная среда оказывает свое влияние и давление в родах. То есть те, кто помогает роженице, более или менее активно, вмешиваются в физиологический процесс, не понимая его природы. Сюда же вносят свою лепту убеждения и ритуалы. Например, что после родов необходимо немедленно перерезать пуповину. Эта мера якобы "предохранит" новорожденного от "опасного" молозива (жидкое золото - иногда называемое "подарком жизни"). От "вредных воздействий" кожного и зрительного контакта матери и ребенка.

"Именно поэтому нужно обратиться к языку современных физиологов и взглянуть на все с их точки зрения. Таким образом, изучая функции организма, мы вернемся к корням, найдем нечто универсальное, не знающее культурных различий, и заново откроем ключевые потребности женщины в родах".

С точки зрения физиологов самая активная часть женщины в родах ее эволюционно древнейшие части мозга - гипотоламус и гипофиз. Все гормоны, регулирующие течение родов, выделяются именно этими двумя железами. Но так же нам сегодня известно, что если в процессе родов возникает торможение, то его источник следует искать в новом мозге - той части головного мозга, которую нередко называют "мозгом интеллекта. Более правильное его название - новая кора или неокортекс.

"Если мы хотим заново открыть, чтo нужно абсолютно любой женщине в родах, то путь к разгадке – понять и объяснить то, что хорошо известно матерям и акушеркам, у которых есть опыт родов без вмешательств. Если женщина рожает, предоставленная сама себе, без медикаментозных средств, то настает момент, когда она явно стремится оторваться от окружающего мира, словно отправляется “на другую планету”. Она позволяет себе то, о чем и не помыслила бы в повседневной жизни, - например, кричать или браниться. Она может принимать самые неожиданные позы, издавать самые непривычные звуки. Все это говорит о том, что контроль со стороны неокортекса ослаблен. Уменьшение активности неокортекса – важнейший аспект физиологии родов с практической точки зрения. Из этого следует вывод, что роженицу надо, прежде всего, оградить от любой ненужной стимуляции неокортекса. Итак, простое правило: ИЗБЕГАТЬ СТИМУЛЯЦИИ НЕОКОРТЕКСА!"

Это правило можно выразить всего одной фразой: во время схваток, потуг и рождения ребенка следует устранять все специфически человеческое и удовлетворять потребности, свойственные млекопитающим.

"Устранить все, что специфически присуще человеку – это, прежде всего, освободиться от бремени укоренившихся убеждений (крепко сросшихся с ритуалами). Тысячелетиями они вмешивались в физиологические процессы во всех известных нам культурных сообществах (не исключено, впрочем, что на определенном витке человеческой истории это давало эволюционное преимущество). Из этого правила следует, что необходимо сократить до минимума активность неокортекса – отдела головного мозга, мощное развитие которого отличает нас от остальных животных. Отсюда же следует, что язык – еще одна специфическая функция человека – должен использоваться как можно более скупо" (типичный пример мощной стимуляции неокортекса).

Акушеры должны осознать это и быть как можно молчаливее.

Свет также имеет свойство стимулировать неокортекс. Обычный способ снизить активность мыслительной деятельности и помочь человеку уснуть – это прикрыть занавесками окно и выключить свет. Это означает, что с точки зрения физиологии, рассеянный неяркий свет будет заведомо облегчать процесс родов.

Любое млекопитающее, производя на свет потомство, стремится быть подальше от посторонних глаз. Для женщин это такая же насущная потребность. То есть нужно удовлетворить ее потребность ощущать себя в безопасности. Этой ключевой потребностью объясняется то, что по всему миру и во все времена женщины стремились рожать рядом с собственной матерью или с кем-то, кто может послужить ей заменой. Примечательно, что женщина, укрытая от опасности и посторонних глаз, нередко предпочитает рожать в позах, свойственных млекопитающим, например, на четвереньках.

Если бы мы поняли, каковы потребности рожающей женщины, то история родов не знала бы "эры электроники". Врачи бы понимали, что когда за телесными функциями женщины постоянно наблюдают и она это знает, уже одно это возбуждает неокортекс, а это грозит сделать роды дольше, значит - опаснее, то есть все больше родов будут проходить при помощи хирургов.

Интересный факт: когда настала "эра электроники", ученые провели исследование, показавшее, что единственным устойчивым и статистически значимым эффектом электронного мониторинга было увеличение числа кесаревых сечений.

"Часто говорят, что нужно гуманизировать деторождение, то есть сделать его более человечным. На самом деле, если мы хотим снизить процент кесаревых сечений, стоит его сначала сделать более похожим на деторождение у млекопитающих. В определенном смысле роды следует дегуманизировать".

Что значит - родиться через кесарево сечение

Из исследований, направленных установить, как связаны болезни взрослого человека с тем, что происходило с его матерью во время беременности, можно сделать вывод - наше здоровье в значительной степени формируется в утробе матери.

Общеизвестный факт у младенцев, рожденных кесаревым сечением, существенно возрастает риск развития астмы. Чем можно объяснить? Замечено, что нарушение дыхания у новорожденных возникают гораздо чаще при плановом кесаревом сечении, произведенном до начала родовой деятельности, чем при вагинальных родах или кесаревом сечении в родах.

В перинатальной психологии считается, что интранатальный (родовой) опыт важен для дальнейшего развития человека, становления таких качеств, как целеустремленность, выносливость, терпение в достижении цели, и отражается на способности проявлять эти качества в будущей взрослой жизни. Так же считается, что у людей, у которых в прошлом обнаруживаются неблагоприятные факторы в родах и ближайшем их периоде, в той или иной форме нарушена способность любить (других людей или самого себя). В чем это проявляется? Детская преступность, самоубийство, наркомания и аутизм. То есть подростковый возраст — для них сложнейший период формирования личности (половое созревание, пубертатный криз, формирование характера). Что могло вызвать проблемы и отклонения в поведении? Ответ: искусственное родовозбуждение, седативные и возбуждающие препараты.

Научные данные свидетельствуют, что от способа появления на свет зависит состав флоры всего пищеварительного тракта ребенка, включая полость рта. В тот момент, когда младенец покидает материнское лоно его пищеварительный тракт и слизистая стерильны, и требуют колонизации рабочими бактериями. Доказано, что кишечная флора, которая формируется в первые несколько часов жизни человека после родов, это, прежде всего, мощный барьер, защищающий ребенка от всевозможных патогенных бактерий. Она так же играет первостепенную роль в синтезе витаминов, нейтрализации токсинов, кроме того, она существенно влияет на развитие иммунной системы.

Младенец нуждается в непосредственном контакте с матерью и родиться должен через естественные родовые пути, расположенные вблизи анального отверстия матери, что будет гарантией, что организм ребенка и, прежде всего кишечная флора будут заселены огромным разнообразием полезных микробов, находящихся в организме матери.

Физиология родов и грудного вскармливания тесно связана. Выделяемые женщиной гормоны помогают ей справиться с родовыми болями и стимулируют выделение пролактина, ключевого гормона, обеспечивающего лактацию. Боли при схватках приводят не только к выделению окситоцина, обеспечивающего сокращения матки во время схваток, но и сокращению особых клеток в молочных железах, отвечая за рефлекс выброса молока, который возникает во время сосания младенцем. Возникает вопрос, могут ли женщины выделять окситоцин после плановой операции кесарево сечение?
Исследования показали, что после вагинальных родов во время прикладывания ребенка к груди, у женщин наблюдалось пульсирующее выделение окситоцина, таким образом показывающее эффективность действия гормона. Выделение гормона у родивших плановым кесаревым сечением было менее ритмично. Так же была замечена разница в продолжительности грудного вскармливания у рожающих через естественные пути и кесарево сечение.

От плюсов к минусам

Факт: у многих женщин необходимость в кесаревом сечении вызвана проблемами со здоровьем, неблагополучным течением беременности или осложнениях в родах. И каждый из этих факторов обуславливает факт проведения кесарева сечения.

Тут важно разделить абсолютные и относительные показания к операции. С абсолютными вопросов не возникает. Что такое относительные показания - это ситуации, при которых можно учитывать обстоятельства, условия и противопоказания; принимая во внимание естественные физиологические потребности матери и ребенка, когда можно принимать решения не только в пользу кесарева сечения!

Роды – это очень важный момент в жизни ребенка, его переход из внутриутробного состояния во внешний мир. Когда роды проходят естественным путем, то ребенок активно участвует в родовом процессе, и в этот момент происходит активация сил, заложенных матерью в тело ребенка. В случае кесарева сечения ни маме, ни ребенку не дают выделить гормоны, которые отвечают за роды, лактацию, дыхание, формирование иммунной, пищеварительной системы. Ребенок просто не знает, что он родился.

"В результате такой ребенок лишен адаптационного периода со всеми его фазами, как это происходит при прохождении через естественные родовые пути в течение нескольких часов. Согласно законам теории адаптации, у организма есть потребность в физиологическом стрессе как необходимом условии развития. Вспомним определение основоположника теории стресса физиолога Ганса Селье: "Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование".

В результате такого ответа организм реализует свою потребность осуществить приспособительную функцию и восстановить нормальное состояние. При этом активируется и усиливается один из базовых инстинктов организма - инстинкт выживания. А начинается это с ситуации родового процесса с его внезапностью начала, многочасовым усилением мышечного напряжения, нарастанием кислородного голодания в процессе схваток и непредсказуемым изменением среды обитания с необходимостью дальнейшего выживания в условиях разнообразных сенсорных нагрузок.

Продолжительность процесса позволяет ребенку адаптироваться к изменяющимся условиям, выработав приспособительные реакции. В случае же кесарева сечения ребенок попадает "с корабля на бал", не успевая подготовиться, потеряв некоторые фазы процесса адаптации".В заключение я хочу сказать, что материалов по данной теме сравнительно немного - в сети сайтов, посвященных проблеме, недостаточно, в библиотеках все устарело, специализированные издания малодоступны широкому кругу читателей.

Цель этой статьи обратить внимание, прежде всего общественности, а затем и врачей на эту небезопасную операцию. Привлечь внимание к факту самой особенности рождения ребенка, который находит свое отражение в будущей взрослой жизни и на долгосрочные последствия этого рождения для нового и будущих поколений людей, рожденных посредством этой (казалось бы) несложной операции."

Аватара пользователя
Ксю
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 12:25 am

Сообщение Ксю » Чт май 28, 2009 4:42 pm

девочка скорее от счастья летала, что дома.. устала в больнице торчать 2 недели"""
да нет, подружка моя пробыла в роддоме 7 дней, и то только потому что перестраховалась, а так готова была уйти уже на 5. и детёнка своего держала на руках со второго дня после операции, на третий день он уже сосал грудь (молоко пришло). а у меня всё наоборот (( 5 дней не могла встать с койки, ребёнок грудь небрал, и дома МЕСЯЦ за мной ходили родственники. а промежность зашили так что одна сторона больше, другая меньше, до сих пор тянет ((( вот вам и "естественные роды".
кстати, рожала - без обезболивания. ребёнок родился с гипоксией. а я сама двое суток лежала в Палате инт. терапии под капельницей, с катетером, кароче совсеми делами.

Аватара пользователя
Ксю
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 12:25 am

Сообщение Ксю » Чт май 28, 2009 4:45 pm

Ань) мне делали УЗИ на 18-19 нед. и сказали что двойня, сказали какая двойня, сказали что мальчики, вобщем сказали сразу всё.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт май 28, 2009 4:54 pm

В вышеуказанной статье в качестве литературы указана книга Мишель Оден «Кесарево сечение: Безопасный выход или угроза будущему?». Эта книга в электронном виде доступна на ряде сайтов, доступна в книжных магазинах и интренет-магазинах.
Изображение
Глава 12 Вскармливание младенца, рожденного кесаревым сечением
"Женщина устроена так, что рождение ребенка происходит благодаря выделению большого количества гормонов. Те же самые гормоны обеспечивают и кормление малыша грудью. Так как процесс родов и начало лактации тесно связаны между собой, особое значение приобретают вопросы о вскармливании детей, родившихся кесаревым сечением.

Лактация начинается до рождения ребенка

Между физиологией родов и физиологией грудного вскармливания есть очевидная связь, и это подтверждается множеством примеров.
Млекопитающим вообще и женщинам в частности помогают справиться с родовыми болями морфиноподобные вещества эндорфины1, . Известно, что они, в свою очередь, стимулируют выделение пролактина, ключевого гормона, обеспечивающего лактацию . Сегодня мы можем дать объяснение цепочке событий, которая начинается с физиологически обусловленной боли при схватках и приводит к выделению гормона, который необходим для секреции молока.
Один и тот же гормон, окситоцин, обеспечивает сокращения матки во время схваток и сокращение особых клеток в молочных железах – это так называемый рефлекс выброса молока, который возникает во время сосания младенцем груди. Возникает вопрос, могут ли женщины, «родившие не рожая», выделять окситоцин так же активно, как те, которые рожали физиологическим путем? Ответ на этот вопрос дает исследование шведских ученых. Они приняли во внимание то, что окситоцин эффективнее всего действует, если выделяется ритмично, в режиме частой пульсации. Исследование показало, что через два дня после вагинальных родов во время прикладывания ребенка к груди, у женщин наблюдалось пульсирующее выделение окситоцина, таким образом обеспечивая эффективность действия гормона. Выделение окситоцина у родивших экстренным кесаревым сечением было менее ритмично . Кроме того, ученые обнаружили корреляцию между характером выделения окситоцина через два дня после родов и продолжительностью исключительно грудного вскармливания. Иными словами, продолжительность кормления грудью, по всей видимости, зависит от характера родов. Та же группа шведских ученых обнаружила, что у женщин, рожавших кесаревым сечением, в течение 20 30 минут после начала кормления не происходило существенного нарастания уровня пролактина в крови.
Хотелось бы прокомментировать результаты исследований итальянских ученых, из которых следует, что у матерей, которые рожали вагинальным путем, уровень эндорфинов в молоке в первые дни кормления намного выше, чем у тех, которым было сделано кесарево сечение . По всей видимости, одна из функций морфиноподобных веществ – вызывать своего рода привязанность к материнской груди и грудному молоку. То есть можно ожидать, что чем сильнее тяга младенца к материнской груди, тем продолжительней и легче будет кормление грудью.
Обобщая, можно сказать следующее. Гормоны, выделяемые матерью и младенцем во время родов, остаются в организме или уровень их растет в течение первого часа после рождения. Каждый из них оказывает особое влияние на поведение мамы и малыша и на установление взаимоотношений между ними, а, следовательно, и на процесс начала лактации. Именно в этот момент новорожденный ребенок впервые может самостоятельно найти грудь .
Сегодня в нашем распоряжении есть все больше данных, подтверждающих, что ребенок, рожденный кесаревым сечением (особенно до наступления схваток) , в целом физиологически отличается от детей, появившихся на свет вагинальным путем. У рожденных кесаревым путем иначе функционируют легкие и сердце , у них, как правило, ниже уровень глюкозы в крови . У рожденных элективным кесаревым сечением в первые полтора часа жизни температура тела обычно ниже, чем у детей, родившихся вагинально или кесаревым сечением во время родов ; Помимо этого существуют различия в иммунной реакции 11, 12, 13, ; иначе работает система, регулирующая кровяное давление15, ; уровень эритропоэтина и масса кровяных клеток – как правило, ниже ; ниже уровень гормона, регулирующего активность щитовидной железы ; количество энзимов, выделяемых печенью и кислотность желудка также отличаются от нормы .

В ожидании научных доказательств

Эти теоретические соображения заставляют меня предположить, что после кесарева сечения, в особенности планового, возникают трудности с грудным вскармливанием, сокращаются его сроки. Это подтверждают бесчисленные случаи из практики и рассказы, передаваемые изустно. Впрочем, полагаться на «истории из жизни» мы не имеем права. Искусно подобрав такие истории, можно доказать любое утверждение. Ведь есть женщины, которые по нескольку лет вполне благополучно кормят грудью после планового кесарева сечения, есть и такие, которые сталкиваются с серьезными трудностями в кормлении после вагинальных родов без медицинских вмешательств.. Что касается статистических данных, то их трудно интерпретировать из за невозможности случайной выборки – ведь нельзя же с самого начала разделить женщин на две группы по жребию, «прописав» одним кесарево сечение, а другим – вагинальные роды.
По всей видимости, на качество и продолжительность грудного вскармливания влияет и способ обезболивания при родах. Датские ученые сравнили две группы женщин, рожавших кесаревым сечением: 28 женщин рожали под эпидуральной и 28 – под общей анестезией. Женщины в первой группе смогли кормить грудью дольше: до полугода кормили соответственно 71% и 39% матерей .
Обратимся еще раз к реалиям Бразилии – страны, где количество кесаревых сечений выражается астрономическими цифрами, а роды посредством операции стали частью принятого культурного стереотипа. Однако в этой же стране созданы организации поддержки грудного вскармливания. Очевидно, что одно связано с другим, и это наводит на размышления. В 1981 году в стране была принята Национальная программа поощрения грудного вскармливания PNIAM (Programa Nacional о Incentive ao Aleitam ento Materno), которая в 1988 году была включена в бразильскую конституцию. Примечательно, с каким размахом и с какими оригинальными решениями осуществлялась эта программа. В каждом штате были организованы курсы подготовки как для всех категорий профессиональных медиков, так и для народных целителей и других представителей альтернативной медицины. В широкомасштабную кампанию по пропаганде грудного вскармливания включились суперзвезды, были приняты законы, касающиеся рекламы заменителей материнского молока и продолжительности отпуска по беременности и уходу за ребенком. Бразилия также стала активно участвовать в движении за бережное отношение к новорожденным в больницах под названием «Больница улыбается ребенку» (Baby Friendly Hospital Initiative), и в 1998 году уже 103 больницы соответствовали требованиям этой программы. Такое сочетание гигантского количества кесаревых сечений и всеобщего поощрения грудного вскармливания лишь разжигает любопытство: как же теперь вскармливают маленьких бразильцев?
Альмеида и Коуто провели интересное исследование относительно лактации у бразильских женщин медиков, чья работа заключалась в пропаганде исключительного грудного вскармливания в течение первого полугода после рождения ребенка . Когда эти консультанты по лактации родили своих собственных детей, средний срок исключительно грудного вскармливания составил всего лишь 98 дней! И это при гарантированном четырехмесячном отпуске по уходу за ребенком! В отчете об этом исследовании есть одна прелюбопытная деталь: 87% специалистов с высшим образо ванием и 66,7% из числа среднего медперсонала рожали кесаревым сечением. В целом бразильскую статистику больше интересует общий процент женщин, кормящих детей грудью, нежели продолжительность исключительно грудного вскармливания . Исследование, посвященное вопросу отлучения от груди, проведенное в северо восточной Бразилии (где 99% женщин корят грудью при выписке из больницы) показало, что средний срок введения докорма составил 24 дня . Эти данные подтверждают выводы, сделанные на основе физиологического подхода. Напрашивается вывод, что продолжительное грудное вскармливание трудно обеспечить в стране, где больше половины детей рождается «верхним путем».
Совершенно иную картину ученые увидели в городе Джидда (Саудовская Аравия), где 40% детей находятся на грудном вскармливании не менее года и где доля кесаревых сечений – всего 13%. Кесарево сечение – один из основных факторов, приводящих к раннему прекращению грудного вскармливания . Следует также упомянуть скандинавские страны, где значительный процент детей вскармливается грудью, а число кесаревых сечений невелико.
В эпоху, когда значительная часть детей на планете рождается кесаревым сечением, есть настоятельная необходимость в детальном исследовании взаимосвязи между обстоятельствами рождения и лактацией. Твердить без конца «Нет ничего лучше груди!» – мало. Сегодня гораздо важнее уяснить, как развивается способность кормить грудью.

Взгляд с практической точки зрения

Кормление грудью после кесарева сечения – практика относительно недавняя. Большинство женщин, рожавших «верхним путем» до 1980 года, не кормили грудью. Согласно оценкам британских ученых, в 1975 году лишь 2% женщин, родивших кесаревым сечением, кормили грудью своих детей . Это было время, когда развивалось производство «адаптированных» молочных смесей, грудное вскармливание обесценилось, а кесарево сечение делалось, как правило, под общей анестезией, и число таких операций было относительно невелико. В таких условиях ничто не побуждало опровергать широко распространенное убеждение в том, что женщина не может кормить грудью после полостных оперативных родов.
Сегодня во многих странах большинство женщин кормит грудью своих детей и после кесарева сечения. Механизм «запуска» лактации у них не может быть таким же, как после физиологических родов. В большинстве случаев после вагинальных родов без медикаментозного вмешательства следует как можно меньше вторгаться в процесс начала кормления: гораздо важнее дать матери побыть наедине с малышом в обстановке полного покоя и уединения. Напротив, после кесарева сечения маме и ребенку по вполне понятным причинам нужна помощь.
В экстренных ситуациях легче всего сделать общую анестезию, но в этом случае мама находится без сознания во время родов и испытывает сонливость некоторое время после них. Тем не менее, как показывает мой собственный опыт, многие дети могут сами брать грудь через два часа после кесарева сечения под кратковременным и неглубоким общим наркозом. Сегодня, когда широко распространена эпидуральная и спинальная анестезия, многие женщины могут покормить малыша грудью прямо на операционном столе. Что касается будущей способности мамы кормить грудью, то мой собственный опыт и все то, что я слышал, приводят к следующему выводу: намного важнее, было ли сделано кесарево сечение во время родов или до их начала, чем то, какой вид анестезии при этом применялся. Есть основания полагать, что кесарево сечение без родовой деятельности повышает вероятность возникновения трудностей с грудным вскармливанием. Объяснение этому довольно простое: когда время рождения запланировано врачом, ни маме, ни ребенку не дают возможности выделить гормоны, которые отвечают как за роды, так и за лактацию. Как ни странно, мне попалось только одно исследование, посвященное этому вопросу. В этом исследовании, проведенном в Анкаре (Турция), оценивалась связь между временем начала кормления грудью и количеством суточного отделения молока у нескольких групп женщин после повторного кесарева сечения . Было обнаружено, что по сравнению женщинами оперированными во время родов, у рожавших плановым кесаревым наблюдалась как задержка в начале лактации, так и меньший объем вырабатываемого молока. В первые дни после операции большинство женщин нуждается в помощи, по крайней мере, до момента восстановления кишечной перистальтики, которая позволяет отходить газам. Как и после любой операции на органах брюшной полости, это является переломным моментом с точки зрения комфорта и хорошего самочувствия. Женщине необходим помощник, чтобы принести ребенка, поправить подушки, правильно приложить ребенка к груди. Поначалу маме, как правило, удобнее всего кормить лежа. Медсестра или няня, которая приносит ребенка, может помочь маме удобно устроиться, повернуться, чтобы дать другую грудь. По прошествии нескольких дней женщина может отважиться и поискать другие удобные позы кормления. Вероятно, из за отсутствия боли в промежности после кесарева сечения (это не подразумевает, что боль в промежности неизбежна после вагинальных родов), многим женщинам удобно кормить, сидя на низком стульчике или по турецки. По сравнению с ситуацией после вагинальных родов, для поддержания грудного вскармливания после кесарева сечения и маме, и малышу потребуется больше решимости и настойчивости. Понимание и помощь кормящие после кесарева сечения могут найти в местной группе взаимоподдержки. Расскажите матери, какие возможности для этого имеются в вашем городе."

Аватара пользователя
Ксю
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 12:25 am

Сообщение Ксю » Чт май 28, 2009 5:07 pm

Чего трагедию-то создаёте из-за кесарево. Миллионам людей делали КС и ничего.
У знакомых дочка умерла на самостоятельных родах, ребёнок теперь сирота.

Ответить

Вернуться в «Роды»