Кубики Зайцева

Вопросы, мнения и дискуссии. Поведение и развитие ребенка. Детские страхи и бунты, ревность, возрастные кризисы, адаптация к школе, общение со сверстниками, половое воспитание.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу

Ответить
Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Вт май 05, 2009 11:30 pm

Регулярные и планомерные занятия по любой методике и «без методик» дают результаты. Многие новые детские развивающие клубы (центры) в основу своей программы берут методику Зайцева, т.к. его метод обучению чтению малышей считается популярным + в игровой форме. В таких клубах нет своих наработок, а начинать с чего-то надо, а тут все пособия уже готовы. Последний год мои дети занимались в детском клубе, который использует методику Зайцева. Но старшая дочка училась читать по букварю и пособиям Т.С. Резниченко, http://www.mamainfo.ru/goods/249.html метод слогового чтения. Поэтому в первом классе, надеюсь, у нас не будет проблем с переучиванием. Она уже может выделить корень слова, знает, что гласные буквы выделяются красным, согласные синим и зеленым (и др. моменты) Я не за, и не против этой методики, но у нее есть свои подводные камни, о которых не рассказывается авторами. Про это можно узнать у педагогов начальных классов. Но в принципе, если с ребенком в ДЦ занимаются по кубикам, а дома родители по обычному букварю и занимаются подготовкой к школе, то проблем можно избежать. Не обязательно «погружаться» в одну методику, можно использовать отдельные хорошие пособия
У младшего интереса к кубикам со складами пока нет, нам 2г.2мес., это хорошо, у него аналитический склад ума, конструкторы – любимые игрушки. Думаю, после в 3-4 года ему самому будет интересно складывать буквы в слоги.
Что не нравится в методике – цены на пособия. Особенно меня удивила цена семинара Н.Зайцева (в Самаре пройдет в конце мая). 5,5 тыс.руб. за 3 дня или 2000 руб. за один день, думаю не многие родители за эту цену придут его послушать.
Теперь по вопросу домашнего обучения. Неоднократно слышала и читала, что кубики Зайцева больше подходят для коллективного обучения, абсолютно согласна с этим мнением.
К тому же стоят они не дешево, а сборные надо еще собрать, у ребенка может не возникнуть к ним особого интереса (часто дети повторяют слоги, но не читают), а у вас не хватит терпения постоянно ими заниматься.
Последний раз редактировалось Anna Сб май 09, 2009 9:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

ErarKate

Кубики Зайцева

Сообщение ErarKate » Ср авг 07, 2013 10:50 pm

А с какого возраста можно начинить обучение по кубикам Зайцева? Я тоже о них много хорошего слышала.

Ответить

Вернуться в «Детская педагогика и психология»