Ребенок и родной язык

Вопросы, мнения и дискуссии. Поведение и развитие ребенка. Детские страхи и бунты, ревность, возрастные кризисы, адаптация к школе, общение со сверстниками, половое воспитание.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу

Ответить
Алсушка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 5:48 pm
Откуда: Набережные Челны

Ребенок и родной язык

Сообщение Алсушка » Вт авг 26, 2008 11:47 pm

По национальности мы с мужем татары. Соответственно, я считаю,наш сыночек Камиль должен знать родной язык. Но дело в том, что я хочу, чтобы ребенок владел помимо татарского языка еще и русским. В связи с этим и вопросы. На каком языке разговаривать с ребенком? И как его учить говорить?

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср авг 27, 2008 6:26 pm

вопрос первый - сколько лет сыночку?
вопрос второй - вы оба знаете татарский и русский? а что с дедушками и бабушками?
вообще проще не бывает - просто говорить с ребенком на обоих языках. Легче было бы, если бы вы общались с мужем допустим на татарском, а с ребенком на русском, и так неделя через неделю... то есть потом с ребенком на татарском, а с мужем на русском (при ребенке). Если основной язык допустим татарский, то по русски достаточно общаться пару-тройку часов в день всей семьей - это тоже выход (так допустим в старину в дворянских семьях с рождения учили французскому - имели французскую гувернантку и общались с детьми по французски на приёмах и обедах). У маленьких детей запоминание грамматики речи и т.д. идет очень быстро.
Сложнее, если русский знаете только вы, а муж и все окружающие на татарском говорят... тогда пришлось бы посложнее, хотя и эта ситуация разруливается, если есть желание.

Алсушка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 5:48 pm
Откуда: Набережные Челны

Ребенок и родной язык

Сообщение Алсушка » Ср авг 27, 2008 6:45 pm

Камильчику 8.5 мес. Татарским и русским языками владеют в нашей семье все, в том числе и бабушки с дедушками. Правда я, в меньшей степени, чем они говорю на татарском.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср авг 27, 2008 10:48 pm

Когда подрастет и начнет разговаривать - будет каша "русско-татарская", не волнуйтесь, поправляйте его что правильно на каком языке, но не настаивайте - ребенок сам разберется... но "кашка" будет забавная, надеюсь поделетесь наблюдениями и выражениями потом ;) Удачи. Все будет отлично, главное терпение и желание :)

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт авг 28, 2008 1:52 am

Если и вы, и муж говорите на 2х языках, то проблем у вас скорее всего не будет. Думаю надо стараться общаться дома то на русском, то на татарском (Евгения оч хорошо сформулировала, см. выше) и тогда оба языка для вашего малыша будут родными.

Ответить

Вернуться в «Детская педагогика и психология»