Разница в возрасте у детей

Чего боится будущая мама. Взаимоотношение с родными и мужем. Старшие дети. Учащиеся мамы. Первые роды, когда маме за 35. Как бросить курить. Одинокие мамы.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Надежда
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:58 pm
Откуда: Россия, Москва

Разница в возрасте у детей

Сообщение Надежда » Чт ноя 30, 2006 12:54 am

У меня получается разница в возрасте у деток 5 лет. Сейчас доченька с нетерпением ждет, когда родится сестричка, трепетно относится к моему животику, обнимает и целует его. Иришка даже следит, чтобы я не ела ничего вредного. Например, видит, что я ем конфету и говорит: "Мама, ты что! Малышке ведь нельзя!" Она уже знает, что может и массаж сделать малышке, и соску дать, и поиграть с ней. Но все это в теории. Хотела бы узнать у тех мамочек, у кого разница в возрасте приблизительно такая же, как на самом деле обстоят дела у деток с такой разницей? Насколько быстро старшему становится неинтересно (если становится) с новорожденным, когда они смогут вместе играть, и смогут ли с такой разницей? Интересы-то ведь разные? Как укладывать их спать вечером? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

ИРОЧКА

Re: Разница в возрасте у детей

Сообщение ИРОЧКА » Чт ноя 30, 2006 8:12 pm

У моих старших детей разница в 2,5 года. Мальчики. Играть вместе, без участия взрослых начали, когда младшему было где-то 3 года. Сейчас, когда им 13 и 15, разница в интересах очень заметна. Может, потому что по характеру они очень разные.
Особого интереса старший к рождению брата не проявил. Может, потому что было достаточно бабушек, дедушек и от отсутствия внимания он никогда не страдал, и за мамину юбку не держался.
Да и сейчас, когда появился ещё один мальчик(нам 2 месяца) старший особого интереса не проявил. Родился и родился. А средний очень ждал рождения,заботился обо мне, переживал. И к маленькому относится очень трепетно. И с племянником(6 лет) играет и возится с удовольствием, очень скучает, когда его нет.
Вывод- все дети разные, рецептов нет. И от вас самих зависит только сколько внимания вы сможете уделять старшим и как грамотно его распределить, чтобы никто не чувствовал себя нелюбимым. Нужно быть готовым к любой ситуации, вплоть до того, что старшая, если ей покажется, что она обделена маминым вниманием, может причинить физический вред мелкой.Бывает и такое...

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Разница в возрасте у детей

Сообщение Anna » Пт дек 01, 2006 12:42 am

ИРОЧКА писал(а): Вывод- все дети разные, рецептов нет. И от вас самих зависит только сколько внимания вы сможете уделять старшим и как грамотно его распределить, чтобы никто не чувствовал себя нелюбимым.
Мы только готовимся к рождению 2-го ребенка, но я полностью согласно со всем написанным Ириной.

Надежда,
ты молодец, что дочку подготавливаешь к рождению малыша, думаю, у вас все будет хорошо, раз Ира так ждет и готовиться (пусть и не до конца все понимает). Из опыта своих знакомых могу сказать, что проблемы чаще всего возникают тогда, когда родители начинают ребенку все подробно рассказывать только накануне родов.

Из темы: «Немного о психологии» раздел «Ребенок»
Если в семье несколько детей, чаще разъясняйте детям, что братья и сестры – это самые близкие друг другу люди. Если у вас маленький ребенок и семья ждет еще одного, постарайтесь заранее подготовить малыша к появлению новорожденного в семье. Всегда объясняйте, что когда он был маленький, ему уделялось внимания еще больше, так как у мамы с папой было большего свободного времени. Теперь он как взрослый, ведь маленький братик или сестренка очень в нем нуждается. Пример - Андрюша 3 года: «Мама отойди, это моя сестренка, я о ней забочусь, и буду менять ей подгузник сам».

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт дек 01, 2006 1:13 am

Все зависит от колличества внимания от мамы, которое она уделяла старшему ребенку. Если мама постоянно со старшим малышом, и практически никаких нянь-теть- бабушек..., то будет очень сложно, когда появится маленький. Еще, конечно, зависит от возраста. Хотя и говрят, что организм женщины должен восстанавливаться 2-3 года после превых родов... но как раз 3 года разница не очень хороша. У ребенка в этом возрасте как раз первый серьезный кризис, дети переживают период ужасной эгоистичности, становления личности... им нужно наоборот больше внимания... а тут... малыш новый. Лучше, когда разница в возрасте меньше трех лет, либо после пяти лет (это примерно, так как каждый ребенок - индивидуальность и у некоторых кризис проходит очень незаметно). Я родилась, когда брату было 4,5 года. Он очень ждал моего появления, тоже заботился о маме. Но он у мамы был один (не было рядом помощников - нянек), и когда я родилась где-то до достижения им 6 лет он меня от мамы отпихивал, дрался, говорил - "брось ее, пошли со мной играть"... В принципе, и потом отношения с ним не очень складывались... В общем, мы точно решили, что к 2,5 годам у Миши будет братик или сестренка, либо уж после пяти. Очень уж странный сложный этот возраст у детей (между 3-мя и 5-ю годами).
Кстати, у девочек немного проще. Им вообще проще с ляльками, они в любом возрасте любят маленьких - инстинкт, наверное. Племяннице 5 лет. Когда мы в гостях были (1 месяц) - первую неделю ревновала жутко, потом сама начала няньчить. :clap:
Удачи!
Изображение

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт дек 01, 2006 1:15 am

Кстати, прошлое сообщение писала исключительно как детский психолог, а не основываясь на личный опыт (хотя примеры были).
:ax:
Изображение

Аватара пользователя
Надежда
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:58 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Надежда » Пт дек 01, 2006 2:03 am

К сожалению (в данной ситуации), я с Иринкой постоянно, всюду и везде. Бабушка 2 раза в неделю на танцы ее водит, и все. Мы с ней никогда не расставались больше чем на полдня. Поэтому я очень переживаю, чтобы она не стала ревновать, готовлю себя к этому, продумываю, что буду делать. С того момента, как узнали, что будет малыш, мы рассказывали Иринке все о малыше: как он развивается в животике, я ей картинки в интернете и в книжке показывала; каким он будет, когда родится и что лично она сможет с ним делать; как малыш будет любить ее. Вижу, что настроена она положительно, но понимаю, что она не осознает, как много времени и сил нужно для ухода за малышом. Ну, ничего, мы как нибудь справимся. К своему двоюродному братику, которому 1 месяц, Ира относится с большой нежностью. Когда мы приходим в гости, она от него вообще не отходит. Наблюдает, как его кормят, переодевают, а если плачет - погремушкой над ним трясет, приговаривает что-то, так забавно смотреть. Она у меня вообще девочка очень ласковая и добрая, помощница.
И еще я не знаю, как она перенесет разлуку со мной на неделю, пока я буду в роддоме. Я во время беременности больше всего боялась попасть "на сохранение" именно из-за Иринки. Скоро приедет моя свекровь с Украины, месяца на 2, чтобы помочь с малышкой и побыть с Ирой, пока я буду в больнице, но я знаю, что дочка будет переживать, и у меня просто слезы на глаза наворачиваются от этой мысли. :cry:

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт дек 01, 2006 2:32 am

Надежда, тебе проще!!! :hiya:

Я дочку сама 4 раза в неделю на занятия вожу (в т.ч. 2 раза в неделю на танцы). Думаю, что на 9-м месяце и до летних каникул мужу придется с ней на занятиях присутствовать. Пока буду в роддоме, муж с дочкой посидит (возьмет отпуск на неделю), а после приезда домой я останусь одна с двумя малышами (днем, т.к. супруг, естественно, на работе будет)

Аватара пользователя
Надежда
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:58 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Надежда » Пт дек 01, 2006 5:06 pm

Анна, я тебя очень хорошо понимаю, сама до сих пор, на 9 месяце, вожу дочу 3 раза в неделю на занятия, еще и сессию в институте сдавала досрочно. Хорошо еще, что самочувствие отличное. А после того, как свекровь уедет, у меня будет такая же ситуация, как и у тебя: муж на работе, а я с двумя детками одна. Плохо еще то, что у нас однокомнатная квартира. Была мысль взять няню, чтобы она водила старшую на занятия. А вы как насчет няни?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт дек 01, 2006 5:18 pm

Няню на 2 часа в день 4 раза в неделю найти почти нереально. А постоянное нахождение постороннего человека в доме меня утомит. Елизавета девочка послушная, добрая, она мне всегда во всем помогает + хорошо спит днем. Справимся! Жалко конечно, что родные далеко… У меня бы тетя и сестренка с удовольствием с ней днем позанимались, погуляли и т.п., если бы жили близко…хотя бы в одном городе.

Аватара пользователя
Надежда
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:58 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Надежда » Пт дек 01, 2006 6:22 pm

Согласна что на таких условиях нереально найти няню, мы случайно познакомились с женщиной, которая работает няней в ресторане (в детской комнате) только по выходным, а в будни внучкой занимается. Ире она так понравилась, да и мне тоже. В принципе, она не против. Конкретно мы с ней еще не договаривались, но на следующей неделе уже решим все. Именно дома мне няня не нужна, поскольку в таких стесненных условиях это будет очень тяжело. Да и Иришка у меня тоже покладистая и помогает, только вот днем не спит. А лишать ребенка занятий из-за того, что я не могу ее водить, уж очень не хочется, ей общение с ровесниками нужно. У моей мамы только два выходных, сестра со своим маленьким сыночком сейчас возиться... А у меня еще и институт. Ну, ничего! Я думаю, мы как-нибудь справимся, не все так страшно. Главное, чтобы детки были все здоровые и чувствовали себя любимыми. А еще и про мужа забывать нельзя, ему тоже забота требуется... :bigsmile:

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Пт дек 01, 2006 6:49 pm

иногда может и тяжело будет справляться, но завидую я вам :flirt:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт дек 01, 2006 8:44 pm

Анна: Справимся! Жалко конечно, что родные далеко…
У меня все родные очень далеко, Аня. И здесь муж тоже можно сказать один. С родителями не общается, Мишей они не интересуются... Справляемся, конечно. Куда деваться. Мы тоже хотим второго малыша через годик-полтора, а потом может и третьего. Но я как представлю..... прям дурно становится. С двумя-то справлюсь как-нибудь... а вот с тремя, даже и не знаю. А вы откуда, Аня? Где родные-то?
Изображение

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт дек 01, 2006 9:09 pm

У нас много общего, только у детей разница 2 года. :morgalik:
У меня все родные в Самаре.

об авторе
:aiaiai:

Аватара пользователя
kroxa
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 1:33 pm
Откуда: Москва, м.Автозаводская

Сообщение kroxa » Вс дек 03, 2006 9:45 am

:clap: Не боись, девчонки!!!! ПРОРВЁМСЯ!!!!!!
И с тремя и с четверьмя.... и с ротой детишек!!!! :clap:
Мы же так их любим!!! :kiss:
Изображение

katjusha

Сообщение katjusha » Сб янв 13, 2007 5:34 pm

Значит так. Основываюсь только на своем опыте.
Разница у моих 5.5 лет. Когда родился младший, старший всегда подходил к нему, разговаривал с ним (не агукал, как бабушки, а именно разговаривал, как с равным), мог отвлечь его, даже раздеть после прогулки.
На мой взгляд, главное установить иерархию - старший, значит его надо слушать. А внимания младшим и так достается больше. Так что при такой постановке всё будет в порядке. И младший будет слушать старшего, и старший ответственность чувствовать.
Ну а драки у мальчишек - дело обычное.

Надежда, у Вас старшая девочка. Если она по натуре не лидер, то может с первых месяцев общения начаться выяснение, кто главней. У мальчишек это от природы. :aiaiai:

Ответить

Вернуться в «Что нас волнует»