Список форумов Мамаинфо - сайт для родителей

Уважаемые посетители mamainfo.ru ! Регистрируйтесь на нашем сайте только, если вы желаете стать участником Форума и рубрики Ваш опыт. Обращаем внимание, что неиспользуемые учетные записи периодически удаляются.

FAQ  •  Поиск  •  Правила и Помощь  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

Внимание! Форум закрыт, можно только просматривать! Писать материалы можно в раздел Блоги.

Как научить ребёнка танцевать? Следующая тема
Предыдущая тема
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
lornet-spb

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как обойтись без муштры и дрессировки при обучении танцу?
Как развить эстетический вкус и позитивное восприятие классического искусства?
Как воспитать в ребёнке творческую личность?

Хотите ли вы обучить своего ребёнка самостоятельно чистить зубы и убирать за собой свои игрушки? Хотите научить другим элементарным бытовым навыкам, таким как приготовление простейших блюд или мытьё посуды? Для этого, как правило, используется всего два способа по смыслу "кнута и пряника" - или корыстно мотивировать действие за вознаграждение, или принудить к действию через насилие. Последнее используется чаще всего, и где-то даже называется воспитанием. Но есть, оказывается, ещё один далеко не новый, но хорошо забытый способ - привлечение к действию через игру.

Музыкальная игра - это приём приобщения детей к музыке, к пониманию её содержания, к размышлению, осмыслению её выразительных средств, и в то же время, такая игра развивает двигательную сферу и пространственное чувство ребёнка. У детей открываются способности к творческому воображению и танцевальной импровизации. Танцы разучиваются естественным образом, "без зубрёжки", поскольку дети не только привыкают чувствовать форму произведения и все нюансы в характере музыки, но и получают навыки общения в коллективно-пространственных композициях.

Метод "Музыкальное движение" имеет серьезные теоретические и философские обоснования, из которых следует, что музыкальное движение глубоко изучает физиологические особенности музыкального восприятия и двигательные реакции тела. Музыкальное движение следует считать одним из способов музицирования. От обычного музицирования музыкальное движение отличается только тем, что переживание и индивидуальная интерпретация музыки выражается не в звуках, а через движение. Физическое развитие не является самоцелью, тело рассматривается как инструмент, выражающий внутреннее содержание. Музыкальное движение дает возможность детям активно входить в музыку через импровизацию, создавать свои собственные композиции.

http://idvm.narod.ru/texts/283.htm

Частый гость

Имена и даты рождения детей: Денис, 18.06.2000. Ирина, 16.12.2004

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имхо, если у ребенка есть способности к танцам, то правильнее будет доверить его специалисту. Сейчас, мне кажется, достаточно развивающих центров соответствующего профиля. Например, в "Стране успеха" (http://education.superinform.ru/secs/1385) по понедельникам и пятницам работает танцстудия "Гномики" для детей от 4 до 6 лет. А для совсем маленьких от года до 2,5 лет - клуб раннего развития, где для малышей в том числе есть и танцевальные занятия.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 2:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Танцевать, как?
Чтобы ребенок чувствовал ритм?
Иногда советуют просто включить веселую хорошую музыку и наблюдать за ребенком.

petrosyan_nara1

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ребенка моего брата сам учил танцевать, но не сам вся семья научила. Ребенку надо всегда кто то что будет с ним заниматься, и если будут несколько тогда еще лучше. Ребенок все очень хорошо понимает и может делать. Если будете вы танцевать музыкой много и будет смотреть ребенок, ребенок потом сам хочет танцевать, слушать ритм. Просто надо всегда ребенком заниматься .
balon

Новичок

Имена и даты рождения детей: Катя, 21.03.2003, Марк, 04.10.2012

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 8:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я своего годоваса не учила. А он как только музыку слышит, так и начинает плясать. Ходит еще не уверенно, зато танцует засмотришься. и откуда что берется. если не перерастет, отдам в танц кружок для малышей

Хороший знакомый

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я своего отвела в спец школу ) smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
olesenka_ya
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня старший в июне едет в лагерь Дэнскемп с программами обучения современным танцам. Не ожидала от сына такого желания, если бы дочь захотела, не удивилась бы smile Но сам выбрал, сказал, что это сегодня вообще актуально, а ему еще и интересно

Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ну а почему бы и нет? Мальчики тоже отлично могут научиться танцевать, и более того, покажут мастер классы и нам родителям, и сверсникам
Bino
Новичок

Имена и даты рождения детей: Оля, 1 февраля 2008г. Наташа, 15 мая 2016г

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

olesenka_ya писал(а):
Не ожидала от сына такого желания, если бы дочь захотела, не удивилась бы smile Но сам выбрал, сказал, что это сегодня вообще актуально, а ему еще и интересно

Сколько ребенку? Так по взрослому выбирает актуально или нет, молодец какойsmile
olesenka_ya
Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 10:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тринадцатый год парню моему smile Он у меня рассуждает весьма разумно, вот только с поступками не всегда эти рассуждения ладят smile. Возраст берет свое, протестные настроения не рулят, но уже присутствуют. А с Дэнсом я сама удивилась, что это вдруг на танцы обратил внимание. Хотя приехал очень довольный, уже и будущее лето планирует smile

Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Bino писал(а):
olesenka_ya писал(а):
Не ожидала от сына такого желания, если бы дочь захотела, не удивилась бы smile Но сам выбрал, сказал, что это сегодня вообще актуально, а ему еще и интересно

Сколько ребенку? Так по взрослому выбирает актуально или нет, молодец какойsmile

ну а что, у нас сейчас детишки наши самостоятельные
могут выбирать все что угодно - и танцы, и плавание
olesenka_ya
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Denis писал(а):
ну а что, у нас сейчас детишки наши самостоятельные
могут выбирать все что угодно - и танцы, и плавание

Главное, что интерес и желание есть чем-то заниматься, и это меня только радует. Пусть лучше дети будут сверх любознательными, чем равнодушными ко всем и всему

Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2014 7:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это правильно.
Я тоже считаю, что они должны проявлять интерес, а когда ребенок пассивный, то с ним как то сложно idea
almira
Частый гость

Имена и даты рождения детей: Кирилл, 03.09. 1998, Анна, 09.08.2004, Юлия 15.01.2016

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

olesenka_ya писал(а):
А с Дэнсом я сама удивилась, что это вдруг на танцы обратил внимание. Хотя приехал очень довольный, уже и будущее лето планирует smile

Так бывает, что дети начинают чем-то интересоваться только после того, как это "что-то" попробуют на "вкус". Глядишь, еще и в танцевальную студию попросит записать

Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

подруга с дочкой с рождения занимается, сама ей массаж делала, гимнастику, музыкально-ритмические игры делали, все с сайта http://dar-baby.ru/general/muzykal_no-ritmicheskie_igry/. так интересно наблюдать за развитием девочки. она уже знает что когда мама приносит магнитофон будет что-то интересное,многое уже сама делает под музыку, и попадает!
вэтом году они кажется собрались в муз.школу, будут дальше развивать слух и восприятие ритма. и вроде в планах у подруги музыкалка и танцы.
не знаю, хорошо или плохо вот так определять будущее своего ребенка, но заниматься так - это вообще супер!
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема