Адаптация к детскому садику

Вопросы, мнения и дискуссии. Поведение и развитие ребенка. Детские страхи и бунты, ревность, возрастные кризисы, адаптация к школе, общение со сверстниками, половое воспитание.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу

Ответить
Ангелок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Адаптация к детскому садику

Сообщение Ангелок » Чт окт 09, 2008 11:53 am

Хотелось бы получить совет детского психолога. Моей дочке три с половиной года и она впервый раз только пошла в садик. Первые 2 недели она ходила хорошо, потом заболела на 2 недели и опять пошла. Но с такими истериками, еле отрывают ее от меня. В саду уже не плачет но на протяжении всего времени она ни одного слова воспитательнице не сказала. Хотя дома она болтливая.Просто она замкнутая. Посоветуйте как помочь ребеночку адаптироваться к детскому саду и как то ее вывести из замкнутого состояния. У нас еще неполная семья так это тоже отражается на нашей психике.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт окт 09, 2008 2:20 pm

Тут многое зависит от ребенка... Есть дети, которые вообще не могут в сад ходить - у них сразу все болячки вылазиют разом... так называемая аллергия на сад в принципе не проходящая - дома все хорошо, только в сад - больничный. Вы говорите, что первые 2 недели она хорошо ходила, но многие сначала водят ребеночка на неполный день, причем вместе с мамой, а потом уже одну оставляют в коллективе... что ж вы так сразу малышку закинули в садик - надо дать ей время адаптироваться, друзей там найти и т.д. с воспитателями поближе познакомиться... Вы на работе? Если есть возможность, то походите с дочкой вместе, и не сразу на полный день, а потом потихоньку уже одну оставляйте... если сами не можете, то может с бабушкой или каким другим близким для нее человеком. Получится у вас так?

Ангелок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Адаптация к детскому садику

Сообщение Ангелок » Пт окт 10, 2008 8:49 am

Мы до сих пор ходим на полдня, после обеда ее забираю. А по поводу того чтобы вместе ходить воспитательница говорит что не надо так делать потому что будет только хуже. Вчера разговаривала с заведующей и она сказала что вообще рано бить тревогу, так как она мало ходит. И это совершенно нормальная реакция особенно после болезни.Не знаю как выйти из этой ситуации?Может к психологу с ней походить, говоят что помогают справиться деткам с такой ситуацией.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вс окт 12, 2008 9:37 pm

Жаль что Вы в Санкт-Петербурге ;) было бы проще...
Вы на полдня - это хорошо, значит всё-таки не работаете... Да, после болезни деткам хуже, естественно... тут мама нянчила, холила-лелеяла и вдруг сад - это стресс, тем более девочке всего то 3 года... Миша тоже лишний раз старается сказать - мама, у меня тут заболело что то - лишь бы поймать лишний поцелуй, хотя я это пытаюсь присекать, но все-таки - детки в этом возрасте любят внимание со стороны мамы, и побольше (хотя случаи бывают разные - смотря какая мама и какое воспитание)...
Однако посторюсь... мое мнение как психолога остается прежним - я считаю, возможно стоит походить вместе с ней - хотя бы попробовать пару тройку раз... да, возможно реакция будет обратная, но в этом случае я так не думаю. Естественно не общаясь на прямую с ребенком - сказать что то на 100% сложно, однако я бы попробовала сходить несколько раз вместе с ней - не учавствовать в процессе напрямую, а просто в стороне посидеть... предварительно надо поговорить с ребенком, просто спросить хочет ли она, чтобы мама побыла немного рядом с ней в садике и посмотрела как она играет и занимается :) но предупредить, что мама будет только смотреть, в стороне, а она должна играть без мамы с другими детками (играть должна обязательно, чтобы маме было интересно смотреть, в противном случае мама пойдет домой или по делам)... это может сработать... я не настаиваю - просто как вариант - подумайте над этим... Сходить к психологу - только по рекомендации, так как психологи тоже бывают разными... не ко всем можно отводить детей, так же как и воспитатели в д/с бывают разными... еще раз повторюсь, что жаль Вы не в Москве... я бы могла помочь с этим.
В любом случае, может действительно, нужно немного переждать и это сработает... вы свою малышку лучше знаете :-)

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Чт окт 16, 2008 9:49 pm

Евгения, а вы сами то будете ребенка в сад отдавать?
Изображение

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт окт 16, 2008 11:26 pm

не решила точно пока... посмотрим... еще не известно где и что обитать будем - вечная миграция - а там на счет садика решим. Пока что - нет.

Ангелок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ангелок » Чт ноя 27, 2008 6:58 pm

Мы отходили больше месяца в садик.ходим уже без плача и совершенно спокойно.нашла там подружку, на танцы ходит. Педагог говорит что очень хорошо везде занимается но ВСЕ МОЛЧА ДЕЛАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!Как ее растормошить???Домой приходит и как прорывает,ротне закрывается:))))))) :-) :-) :-) :-)

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт ноя 28, 2008 6:36 pm

Пока не трогайте, прорвет и в садике, будет скоро не одна подружка - придется общаться :)
Пока ее вообще по этому поводу не трогайте. Слава Богу хоть той проблемой меньше. С этим поздравляю.
:)

Ответить

Вернуться в «Детская педагогика и психология»